**La participación efectiva de los ponentes está sujeta al envío y validación de su comprobante de pago.
Cualquier solicitud o aclaración favor en enviar al correo organizacion@somee.org.mx.
Dudas técnicas favor de escribir a sistemas@somee.org.mx.

Programa general por Día

Ver por día | Ver por mesa | Ver por canal

Ver páneles | Ver presentaciones de libros | Ver presentaciones editoriales | Ver conferencias magistrales



6 de Octubre de 2020

7 de Octubre de 2020

7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 1
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "COVID-19: un reto para la vida y la democracia" Organiza: INE.
Modera: Rubén Álvarez Mendiola (INE). Panelistas: Rosa María Mirón Lince (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM), Fernando Castañeda (Coordinador del Comité Académico del Área de Ciencias Sociales de la UNAM) y Silvia Inclán Oseguera (IIS-UNAM).
7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 2
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "Organización electoral en tiempos de pandemia" Organiza: INE
Moderadora: Olga González (SOMEE). Panelistas: Carla Astrid Humphrey Jordan (INE), Nicolás Loza (FLACSO México), Pedro Zamudio (IEEM), Sergio González (UNAM), Gabriela Williams (IECM).
7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 3
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: “La construcción de ciudadanía a través de la educación cívica en el contexto de la nueva normalidad”.
Moderador: Luis Octavio Vado Grajales. Panelistas: Laura Fabiola Bringas Sánchez (IEPC Durango.), Beatriz Tovar Guerrero (IEE Guanajuato), María de los Ángeles Quintero Rentería y Mirza Máyela Ramírez Ramírez.
7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Transmisión Canal 1
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "La democracia mexicana: instituciones, autonomía, confianza y competencia"
Moderadora: Rosa Ynes Alacio (UACM). Participantes: Silvia Gómez Tagle (ColMex, coordinadora), Rosa María Mirón Lince, Leonardo Valdés Zurita y Pablo Lezama
7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Transmisión Canal 2
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "Las encuestas en las elecciones de 2021" Organiza CEDE.
Moderador: Andrés Levy (Covarrubias y Asociados) Panelistas: Francisco Abundis (Parametría) Guido Lara (Lexi) Ulises Beltrán (BGC) Ricardo de la Peña (ISA)
7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Transmisión Canal 3
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "Desafíos y potencialidades de la democracia participativa: perspectivas latinoamericanas comparadas".
Cristina Bloj (Universidad Nacional de Rosario, Argentina), Jaime Juaneda, (Director General de la Fundación Ciudadanos de Argentina). Benito Mirón (Secretaría de Gobernación). Modera: Claudia Isela Guzmán González (Instituto para el Desarrollo Democrático y la Competitividad).
7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Transmisión Canal 1
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel "Los cambios globales como catalizadores de la reconfiguración de la participación ciudadana en el mundo virtual" Organiza: INE.
Modera: Roberto Castellanos Cereceda (INE). Panelistas: Miriam Guadalupe Hinojosa Dieck (Consejera Electoral OPLE-NL) y Germán Escorcia Saldarriaga (Director de Innovación Virtual Educa).
7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Transmisión Canal 2
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: sobre "Democracia, partidos, movimientos sociales y elecciones en América Latina".
Moderador: Érika Patricia Cárdenas (El Colegio de Jalisco). Panelistas: Alberto Arellano (El Colegio de Jalisco), Ignacio Medina Nuñez (El Colegio de Jalisco), Jaime Preciado Coronado (UdeG) y Javier Hurtado (El Colegio de Jalisco).

8 de Octubre de 2020

8 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 1
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: “Desafíos del financiamiento público para el liderazgo de las mujeres” Organiza: INE
Moderadora: Martha Patricia Aguilar Espinosa (asesora jurídica independiente), Panelistas: Flor Sugey López Gamboa (UTIGyND del INE), Fan Jua Rivas Maldonado (UTFiscalización del INE), Erika Estrada Ruiz (Consejera Electoral IECM).
8 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 2
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: “Comparative Perspectives: towards the Global Forum on Direct Modern Democracy 2021 (Berna, Suiza, 28 apr-1 may)".
Participan: Caroline Vernaillen (Global Manager PR and Community Building. Democracy International. Alemania), Joe Mathews (California Columnist and Innovation editor. Zócalo, Public Square. California), Bruno Kaufmann (Director of International Relations at the Swiss Democracy Foundation, Suiza - por confirmar). Moderadora: Miriam Hinojosa (Editorialista del periódico Milenio de Nuevo León).
8 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 7
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: Mujeres parlamentarias, vórtice democrático hacia un nuevo paradigma latinoamericano
Modera: Claudia Isela Guzmán González (IDDECO-COPARMEX/México), Karina Salinas Basave (Unidad de Investigación IDDECO), Karla Verónica Felix (Instituto Electoral de Coahulia), Nadia Ramos (Centro de Liderazgo de mujeres de Latinoamérica. PERU).
8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Transmisión Canal 1
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "Las reglas de la reelección en México" Organiza: INE.
Moderador: Patricio Ballados Villagómez (INE). Panelistas: Jorge Javier Romero (UAM), Rosa María Mirón (UNAM), Jaime Rivera Velázquez (Consejero Electoral del INE).
8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Transmisión Canal 2
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "La materialización de la reforma de violencia política contra las mujeres en razón de género en México: alcances y desafios"
Moderadora: Beatriz Rangel Juárez (IEPC Jalisco) Panelistas: Guillermo Alcaraz Cross (IEPC Jalisco), Claudia Zavala Pérez (INE), Karolina Gilas (UNAM), Rosselvy Domínguez Arevalo (IEPC Tabasco). Organiza: AMCEE-IEPC Jalisco-INE.
8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Transmisión Canal 1
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: “Los retos de la participación política indígena en México”.
Coordinador y moderador: Miguel Godínez Terríquez (IEPC Jalisco). Panelistas: Claudia Arlett Espino (IEE Chihuahua y Vocera Presidenta de RENACEDI), Augusto Hernández Abogado (IEE Hidalgo), Brenda Judith Serafín Morfín (IEPC Jalisco), Edmundo Henríquez Arellano (IEPC Chiapas) y Thalia Hernández Robledo (IE Quintana Roo).
8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Transmisión Canal 2
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: “Armonización de la Reforma en materia de violencia política contra las mujeres en razón de género en las legislaciones electorales de las entidades federativas: experiencias, avances y retos a enfrentar”
Panelistas: Sofía Margarita Sánchez Domínguez (IEPC Chiapas, en coautoría con María Magdalena Vila Domínguez), Claudia Arlett Espino (IEE Chihuahua, en coautoría con Georgina Ávila Silva y Gerardo Macías Rodríguez), Fátima Gisselle Meunier Rosas (Instituto Electoral del Estado de Campeche), Dora Rodríguez Soriano (Instituto Tlaxcalteca de Elecciones) y Tania Celina Vásquez Muñoz (OPLE Veracruz). Coordinadora y Moderadora: María del Mar Trejo Pérez (Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Yucatán y Vicepresidenta de AMCEE).

9 de Octubre de 2020

9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 1
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "Mecanismos de participación ciudadana en México: problemas, avances y aprendizajes".
Moderador: Moisés Pérez Vega (IEPC Jalisco) Panelistas: Rosa Ynés Alacio (UACM), Sara Lozano Alamilla (CEE Nuevo León) Artmética Jaime Oliver (Universidad de Guadalajara), Carlos González Martinez (SOMEE).
9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 2
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "COVID-19 y elecciones 2021: la ingeniería de las elecciones en tiempos de pandemia" Organiza: INE.
Modera: Georgina Flores Ivich. Panelistas: Robeto Heycher Cardiel Soto (INE), Marcela Avila-Eggleton (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UAQ) y Sergio Bernal Rojas (INE).
9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Transmisión Canal 3
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "El estado del Derecho Electoral en América Latina en perspectiva comparada".
Moderador: Leonardo Valdés. Ponentes: Antonio Garrido (Universidad de Murcia, España), Line Bareiro (FLACSO Argentina, Centro de Documentación y Estudios de Paraguay y Red de Politólogas), Marcela Ávila Eggleton (Universidad Autónoma de Querétaro), Erika Estrada Ruiz (Instituto Nacional Electoral) y Manuel Carrillo Poblano (Instituto Nacional Electoral).
9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Transmisión Canal 1
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: “Prospectiva de la participación ciudadana en la nueva normalidad”.
Moderador: Jorge Miguel Valladares Sánchez (IEPC Yucatán). Panelistas: Moisés Pérez Vega (IEPC Jalisco), Carlos Javier Aguirre Arias, Liz Mariana Bravo Flores, Marco Iván Vargas Cuéllar, Cinthya Citlali Díaz y Luis Gabriel Mota.
9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Transmisión Canal 2
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "Derechos Humanos, Democracia y COVID-19: Derecho a la Salud y derechos políticos". Organiza INE
Panelistas: Víctor Morales Noble (Líder de Proyecto de Capacitación Electoral del Instituto Nacional Electoral), Martha Singer Sochet (UNAM), José Martín F. Faz Mora (INE). Moderadora: Angélica Cazarín Martínez (SOMEE)
9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Transmisión Canal 3
Ver transmisión en vivo - Youtube
Panel: "Comisiones de participación ciudadana y presupuesto participativo en la Ciudad de México, 2020" Organiza: Red de Observación Electoral.
Moderación: Rosa Ynés Alacio García (UACM). Panelistas: Claudia Guzmán (IDDECO y COPARMEX), Greta Ríos (Ollín, A.C.), Aline Zunzunegui López (Contralora Ciudadana) y Yuri Beltrán (IECM).