**La participación efectiva de los ponentes está sujeta al envío y validación de su comprobante de pago.
Cualquier solicitud o aclaración favor en enviar al correo organizacion@somee.org.mx.
Dudas técnicas favor de escribir a sistemas@somee.org.mx.

Programa general por Mesa

Ver por día | Ver por mesa | Ver por canal

Ver páneles | Ver presentaciones de libros | Ver presentaciones editoriales | Ver conferencias magistrales



Metodologías para los estudios electorales

Coordina: Javier Arzuaga Magnoni

7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 7
Sesión 1
Modera: Javier Arzuaga Magnoni,
Participantes
"Elección a gobernador 2016 en Tlaxcala, una revisión desde la Geografía Electoral"Emelia Higueras Zamora
"Número de partidos y cambio en los sistemas de partidos"Juan Reyes del Campillo
"BASES DE DATOS ELECTORALES Alternativas de acopio informativo sobre cuestiones electorales a nivel mundial"Ricardo de la Peña
"La justicia electoral: Una mirada a la democracia interna de los partidos tras la conformación de la cámara de diputados 2015 y 2018."Elizabeth Susana Rodríguez Martínez

Procesos electorales comparados

Coordina: Leonardo Valdés Zurita

8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Sesión 1
Modera: Leonardo Valdés Zurita,
Participantes
"FEDERALISMO Y CUARTA TRANSFORMACIÓN"Ernesto Soto Reyes Garmendia
"Efectos Mecánicos y Psicológicos de los Sistemas Electorales Mixtos: Jalisco y Ciudad de México, 1995/1997-2018"Sol Cárdenas Arguedas
"Paridad y poder: un estudio comparado de las elecciones nacionales y subnacionales en México (2017 – 2019)"Nohemí Argüello Sosa
"Reformas electorales subnacionales post-alternancia en México, ¿inclusión o contención?"Sara Elizabeth Benitez Rojo, Kristian Andrés Macías Fernández,
"CONCURRENCIA Y PARTICIPACIÓN ELECTORAL EN MÉXICO. EFECTOS DE LAS VARIABLES INSTITUCIONALES"Marcela Ávila Eggleton
8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Sesión 2
Modera: Leonardo Valdés Zurita,
Participantes
"Elección presidencial a tres vueltas: efectos del sistema de primarias abiertas simultáneas y obligatorias en Argentina y Uruguay"Daniel Buquet , Ariadna Gallo Frassineti,
"Las reformas políticas y el retroceso democrático en América Latina"Vladimir Marquez Romero
"Voto latino en la elección presidencial de 2020 en los Estados Unidos"Daniel Tacher Contreras
"LA DEMOCRACIA EN EL SIGLO XXI. Sobre el estado de la democracia antes y después de la Gran Recesión."Ricardo de la Peña

Elecciones a nivel subnacional

Coordina: René Valdiviezo Sandoval

7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Sesión 1
Modera: René Valdiviezo Sandoval,
Participantes
"La expresión ciudadana en Aguascalientes. Un estudio del voto nulo en el estado en la elección de Ayuntamientos 2018-2019."Diana Cristina Cárdenas Ornelas, Ricardo Alejandro Hernández Ramos,
"LA ALTERNANCIA EN EL GOBIERNO DEL MUNICIPIO DE PUEBLA. 1995-2018"René Valdiviezo Sandoval
"La elección de 2018 en Guerrero"Gabino Solano Ramirez
"La elección de 2018 en Guerrero"Margarita Jiménez Badillo
"ELECCIONES LOCALES EN TLAXCALA. UNA NUEVA ALTERNANCIA?"Angélica Cazarín Martínez
7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Sesión 2
Modera: René Valdiviezo Sandoval,
Participantes
"Partidos Políticos y Desarrollo Local en Michoacán. Una Relación Políticamente Incorrecta"Álvaro Iván Arce Cortés
"“RENOVACIÓN DEL CONCEJO MUNICIPAL COMUNITARIO DE AYUTLA DE LOS LIBRES, GUERRERO.”"Daniel Ulices Peralta Jorge
"Factores que influyeron en los resultados electorales en el estado de Baja California en 2019."Ignacio Marcelino Lopez Sandoval, Marlene Martínez Leal,
"Elecciones en Veracruz"Manuel Reyna Muñoz
7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Sesión 3
Modera: René Valdiviezo Sandoval,
Participantes
"“Evolución del listado nominal de electores de Baja California Sur después de la distritación electoral de 2016.”."José Antonio Beltrán Morales
"MORENA en el escenario de las elecciones de 2021, en el Estado de México, en la renovación de autoridades locales (diputaciones y presidencias municipales). ¿Un preámbulo hacia la gubernatura del estado en el 2023?"Eduardo Rodríguez Manzanares, Delia Gutiérrez Linares, Leticia Contreras Orozco,
"Las candidaturas independientes en la elección de Ayuntamientos en el estado de Hidalgo. Limitaciones y posibilidades."Analinn Rivera Delgado

Administración y fiscalización electoral

Coordina: Pablo Javier Becerra Chávez

9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Sesión 1
Modera: Pablo Javier Becerra Chávez,
Participantes
"LA EXISTENCIA DE UN CONTRALOR ELECTORAL CIUDADANO PARA LA FISCALIZACIÓN DEL FINANCIAMIENTO A LOS PARTIDOS POLÍTICOS."Ernesto Gerardo Castellanos Silva, Francisco Mendoza Sepulveda,
"Igualdad en la postulación de candidaturas y representación política de mujeres e indígenas en los procesos electorales federal y locales 2017-2018: los casos de Hidalgo y Oaxaca"Sol Cárdenas Arguedas, David Torres Yáñez,
"Fiscalización Electoral y Combate a la Corrupción"CARLA ASTRID HUMPHREY JORDAN, Jorge Resendiz Oloarte,
"Las nuevas competencias del INE. ¿Avance o retroceso? The new INE competencies. Forward or backtrack?"Dayna Esmeralda Monroy Romero
"El contexto de la gobernanza electoral en México desde una perspectiva integral."Alejandra Leonor Salado Iñiguez
9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Sesión 2
Modera: Pablo Javier Becerra Chávez,
Participantes
"Dos dimensiones de la integridad electoral: el órgano responsable de las elecciones y la distritación. El Caso de Puebla"Víctor Manuel Reynoso Angulo, José Emiliano Palma Cornejo ,
"Conflictos y resoluciones en elecciones por Usos y Costumbres en Tlaxcala"Norberto Sanchez Briones
"“¿MIGRAR AL SISTEMA NORMATIVO INDÍGENA? CASO: TECOANAPA, GUERRERO.”"Cinthya Citlali Diaz Fuentes, Daniel Ulices Peralta Jorge,
"El Instituto Nacional Electoral frente al gobierno federal actual. De la organización de la elección de 2018 al acoso permanente."Pablo Javier Becerra Chávez

Resolución de conflictos electorales

Coordina: Luis Eduardo Medina Torres

7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 7
Sesión 1
Modera: Luis Eduardo Medina Torres,
Participantes
"Violencia electoral en México: asesinatos a candidatos a cargos de elección popular en los procesos electorales 2015 y 2018."BEATRIZ ELIZABETH LÓPEZ HUERTA
"Las elecciones después del Covid"Madeleine Flores Garcia
"Consumación del juicio en línea en la aplicación de la ley general del sistema de medios de impugnación en materia electoral"Edgar Adán Guerrero Cárdenas
"Los alcances y límites de las sentencias de los tribunales electorales en el estado democrático de Derecho."Juan Jose Tena Garcia
"El acceso a la justicia electoral en tiempos de Covid-19"Elizabeth Susana Rodríguez Martínez
7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 7
Sesión 2
Modera: Luis Eduardo Medina Torres,
Participantes
"La Elección Consecutiva en la Jurisdicción Electoral"Rodolfo Orozco Martínez
"Los acuerdos generales emitidos por el TEPJF en el contexto de la epidemia del 2020 y las sentencias del proceso selección de consejerías para el INE"Luis Eduardo Medina Torres
"Judicialización electoral: la senda legal de las mujeres para incrementar su presencia en congresos nacionales de América Latina"Omar De La Cruz Carrillo
"La Triada: Coaliciones, Partidos y Ciudadania en Morelos"Claudia Ortiz Guerrero, Ma de Lourdes Fournier García,
"El caso de la diputación migrante en la Ciudad de México, 2017-2020. Balance y perspectivas"Víctor Alarcón Olguín

Partidos políticos

Coordina: Rosa María Mirón Lince

9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Sesión 1
Modera: Rosa María Mirón Lince,
Participantes
"ATOMIZACIÓN DE SITEMA DE PARTIDOS"David Padilla Macayo
"El voto a VOX ¿ideológico o de descontento?"ISIDRO RANGEL O`SHEA
"Partidos Políticos y Candidaturas Comunes"Ixel Mendoza Aragón, Claudia Ortiz Guerrero,
"¿Qué tan efectivo es el proceso selección de precandidaturas y cuáles son los efectos no deseados?"Gustavo Meixueiro Nájera, Marisol Vázquez Piñón,
9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Sesión 2
Modera: Rosa María Mirón Lince,
Participantes
"Las plataformas electorales de los partidos políticos mexicanos en 2018"Steven Johansson Mondragón
"Juntos Haremos Historia."Ma. Aidé Hernández García
"Covid 19 en México: ¿Donde están los partidos políticos?"Rosa María Mirón Lince

Estudios de género

Coordina: Esperanza Palma Cabrera

7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Sesión 1
Modera: Marisol Vázquez Piñón,
Participantes
"Justicia Electoral y Representación Política de las Mujeres en México"Karolina Gilas , Flavia Freidenberg Andrés,
"La primera experiencia de la paridad horizontal en Jalisco. Características de los municipios que postularon y ganaron mujeres en la elección 2018"María Rosas Palacios
"EL PRINCIPIO DE PARIDAD Y LA JUSTICIA ELECTORAL: ANÁLISIS DE SENTENCIAS CON PERSPECTIVA DE GÉNERO"Flor Angeli Vieyra Vázquez
"Violencia política contra las mujeres en razón de género 2015-2019. Un análisis desde las resoluciones"Dora Rodríguez Soriano
7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Sesión 2
Modera: Esperanza Palma Cabrera,
Participantes
"Protección a las Mujeres Indígenas en casos de Violencia Política Electoral"José Luis Ramírez Huanosto
"La igualdad sustantiva: su impacto en los procesos electorales locales del año 2021."María Guadalupe González Jordán
"Agendas feministas y representación sustantiva de las mujeres: de la presencia en el poder a la transformación de la política"Lorena Vázquez Correa
"La implementación del principio de paridad y la sofisticación de la violencia política como efecto no deseado"Marisol Vázquez Piñón, Gustavo Meixueiro Nájera,
7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Sesión 3
Modera: Esperanza Palma Cabrera,
Participantes
"¿Dónde ganaron las mujeres? Paridad de género, elecciones legislativas subnacionales y representación descriptiva de las mujeres en México en 2018"Flavia Freidenberg Andrés, Sebastián Garrido de Sierra,
"Aplicación de acciones afirmativas sobre paridad de género: el camino recorrido para lograr la igualdad sustantiva en la integración del Congreso del Estado de Yucatán"Maria Del Mar Trejo Perez, Sebero Roberto Ramírez Venegas,
"Paridad de género. Retos en la implementación de la reforma frente a los Sistemas Normativos Indígenas"Rita Bell López Vences, José Roberto López Reyes,
"¿Violencia política de género o violencia hacia grupos marginados?: Caso Elsa Méndez en Facebook"Ana Karen Rodríguez Ballesteros

Cultura política y democracia

Coordina: Ma. Aidé Hernández García

7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 6
Sesión 1
Modera: Ma. Aidé Hernández García,
Participantes
"Cultura política, participación electoral y la alternancia entre partidos en el municipio de Puebla (1995-2018)"Leonardo Valdés Zurita, Andrés Quintero Folres,
"La participación de los consejeros electorales para legitimar los procesos electorales vs. el desconocimiento de la población."Ernesto Gerardo Castellanos Silva, Sara Angélica Pérez Aguilar,
"El fraude electoral como contravención a principios constitucionales de las elecciones"Gilberto Pablo De Hoyos Koloffon, MICHAEL ALBERTO BANDA ESPINOSA,
"Participación electoral, un cruce con inseguridad, pobreza y acceso a internet en México"Carlos Javier Aguirre Arias
"Participación Juvenil en Materia Política-Electoral en Quintana Roo"Jorge Armando Poot Pech
7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 6
Sesión 2
Modera: Ma. Aidé Hernández García,
Participantes
"Una nueva forma de gobierno y cultura indígena: Cherán."Ma. Aidé Hernández García
"Bolivia: elecciones fallidas y la deriva del consenso de los perdedores"Carlos Ernesto Ichuta Nina
"Gobierno abierto en Morelos: retos y perspectivas"Luis Enrique Concepción Montiel
"Participación política y democracia como instituciones de estabilidad política."Marlene Martínez Leal, Ignacio Marcelino Lopez Sandoval,
7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 6
Sesión 3
Modera: Ma. Aidé Hernández García,
Participantes
"CULTURA POLÍTICA Y DEMOCRACIA EN MÉXICO"Carlos Sergio Quiñones Tinoco, Stephanie Guerrero Ramírez,
"Análisis del clientelismo en la cultura política mexicana y sus efectos desde una perspectiva de género."Cristina Tapia Muro
"La cultura política de los jóvenes de la comunidad indígena de El Mirador, Ixtacamaxtitlán, Puebla."Carolina Sthephania Muñoz Canto
"El clientelismo de izquierda en la ciudad de México"Elizabeth Cobilt Cruz
8 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 6
Sesión 4
Modera: Ma. Aidé Hernández García,
Participantes
"Cultura de género y paridad en la LX Legislatura del Congreso del Estado de México"Silvia García Fajardo
"¿Es necesario un concepto de violencia política contra las mujeres? Cultura política de las diputadas."Josefina Hernández Téllez
"Cultura Política de las Diputadas en el estado de Nayarit"Francisco Javier Urciaga Espinosa, Lourdes Consuelo Pacheco Ladrón de Guevara,
"Las mujeres en Chihuahua y su cultura política"Jesús Alberto Rodríguez Alonso, Servando Pineda Jaimes, Sergio Pacheco González,
"La igualdad en el Congreso de Chihuahua"Cecilia Sarabia Ríos
8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 6
Sesión 5
Modera: Ma. Aidé Hernández García,
Participantes
"Democracia y Liderazgo Incluyente"Maria Del Mar Trejo Perez
"Avances y Retos para Alcanzar la Paridad de Género en la LIX Legislatura del Estado de Querétaro"Maria Elena Meza de Luna
"Logros, retos y tensiones teórico-políticas en torno a la construcción de la paridad en el congreso del estado de Veracruz. Cultura política de las diputadas"María del Rocío Ochoa García, María Eugenia Guadarrama Olivera, Luz del Carmen Jiménez Portilla,
"El Congreso de Baja California: lo retos en su integración paritaria y su gestión frente al bloque opositor"Ana Claudia Coutigno Ramirez
"Aguascalientes 2018: Paridad cuantitativa y ¿paridad cualitativa?"Yolanda Franco Durán, Luis Eduardo Medina Torres,
8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 6
Sesión 6
Modera: Ma. Aidé Hernández García,
Participantes
"¿Es necesario un concepto de violencia política contra las mujeres? Cultura política de las diputadas."Leyla Chávez Arteaga
"Las mujeres en el Congreso del estado de Colima. Cultura política de las Diputadas"Cristina Tapia Muro
"La cultura política de las diputadas de la LXIII Legislatura en Tlaxcala. Entre la paridad numérica y la paridad sustantiva en la concepción y el ejercicio del poder."Carolina Sthephania Muñoz Canto
"Participación politica de la mujer y cultura politica de la mujer en Tabasco"Adriana Esmeralda del Carmen Acosta Toraya, Rosselvy Del Carmen Dominguez Arevalo, Williams Alejandro Abdo Arias, Angel Morales Velueta,
"La cultura política de las diputadas de la LXIII Legislatura en Tlaxcala. Entre la paridad numérica y la paridad sustantiva en la concepción y el ejercicio del poder."Dainzu López de Lara Espinosa

Contenidos culturales de la participación ciudadana

Coordina: Martha Elisa Nateras González

8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Sesión 1
Modera: Martha Elisa Nateras González,
Participantes
"El Estado plurinacional frente a la democracia comunitaria. Repensando los paradigmas de la Función electoral ecuatoriana."Andrea Celinda Madrid Tamayo
"Arte Ciencia Jóvenes Ciudadanía Participativa"Rocío Rosiles Mejía
"Derechos político-electorales de las comunidades y personas indígenas de Guanajuato: una brega en un entorno conservador"Luis Miguel Rionda Ramírez
"REPRESENTACIÓN SOCIAL DE JÓVENES UNIVERSITARIOS SOBRE EL PROCESO ELECTORAL DE 2018 EN MÉXICO"José Luis Cavazos Zarazúa
8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Sesión 2
Modera: Martha Elisa Nateras González,
Participantes
"El impacto del orden acontecial en las elecciones de 2020"Rosa Ynés Alacio García
"Hacia las elecciones de 2021 en el Estado de México: participación política y crisis pospandemia"Martha Elisa Nateras González
"Mujeres y poder local: hacia su reconocimiento en el cargo de presidentas municipales en el Estado de México"Rosalba Vera Núñez

Ciudadanía digital y voto electrónico

Coordina: Ángel Gustavo López Montiel

9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 7
Sesión 1
Participantes
"Impacto del covid-19 en las elecciones: El tránsito hacía el voto electrónico"Miguel Godinez Terriquez, Brenda Judith Serafín Morfin, Claudia Arlett Espino ,
"Los efectos de nuestra dependencia al voto presencial frente a los retos del 2020, una mirada futura hacia el voto electrónico en México."Juan Manuel Vázquez Barajas
"Desafíos del voto electrónico respecto al control y la fiscalización de los comicios."Javier Mojarro
"Desafíos del voto electrónico en México"Ángel Gustavo López Montiel
"La urna electrónica y la participación ciudadana en los procesos electorales del estado de Coahuila, su evolución del 2005 al 2020"Lerins Varela Castro

Mecanismos de democracia participativa

Coordina: Carlos González Martínez

8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Estudios de Caso
Modera: Carlos González Martínez,
Participantes
"Hacia la representatividad indígena en congresos locales y ayuntamientos: caso Nuevo León"Alfonso Roiz Elizondo
"El camino del empoderamiento ciudadano: El caso de la Ciudad de México y la utilización de instrumentos enmarcados en la actual Ley de Participación Ciudadana."Melissa Daniela Martínez Riojas
"Las Comisiones de Participación Comunitaria y la Consulta sobre Presupuesto Participativo en el contexto de la nueva Ley de Participación Ciudadana de la Ciudad de México"Manuel Larrosa Haro, Eduardo Eliud Bermúdez Ballesteros,
"Consejero Electoral"Bernardo Valle Monroy
"ANÁLISIS DEL PROCESO ELECTIVO 2020 DE COMISIONES DE PARTICIPACIÓN COMUNITARIA Y PRESUPUESTO PARTICIPATIVO EN LA ALCALDÍA CUAUHTÉMOC"Carmen María Ramírez Bustamante
"Estudiante de Doctorado"FERNANDO DAVID MARQUEZ DUARTE
8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Investigaciones Metodológicas y Comparadas
Modera: Carlos González Martínez,
Participantes
"Observación de los Mecanismos de Democracia Directa y Participativa: una propuesta metodológica"Yuri Gabriel Beltrán Miranda
"Hacia la construcción de un Índice de Participación Ciudadana en los municipios de México"Carlos Javier Aguirre Arias
"Libro Blanco de los Mecanismos de Participación Ciudadana en México"Jorge Miguel Valladares Sánchez
"Existencia de sistemas normativos internos en una comunidad equiparable a un pueblo indígena, caso Tecoanapa, Guerrero."Cinthya Citlali Diaz Fuentes

Opinión pública y comunicación política

Coordina: Uuc-kib Espadas Ancona

8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 7
Sesión 1
Modera: Uuc-kib Espadas Ancona, ISAAC DAVID RAMÍREZ BERNAL,
Participantes
"Neuro comunicación política: ¿Hablarle a quién?"MANUEL ANGEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ, Hannia Abrajan De la Cruz,
"Confianza ciudadana respecto a IFE: análisis de percepción ciudadana"Leonardo Valdés Zurita, Juan Carlos Rodríguez Cruz,
"Implicaciones electorales ante la devolución de tiempos fiscales"Daniela Edith Castillo Rodríguez
"Desafios de Mexico ante el Entorno Global: Opinion desde la Ciudad de Mexico"Claudia Ortiz Guerrero, Ma de Lourdes Fournier García,
""La cercanía al votante como estrategia argumentativa. Análisis de caso""Jaime Fernando Velázquez Payán
8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 7
Sesión 2
Modera: Uuc-kib Espadas Ancona, Claudia del Carmen Jimenez Lopez,
Participantes
"Dependencia del sistema mediático y apoyo a la actuación presidencial durante la pandemia por COVID-19"Carlos Muñiz Muriel
"Corrupción y Aprobación Presidencial en la Democracia Emergente Mexicana"Ricardo Román Gómez Vilchis
"Desempeño gubernamental: ¿condición o no para ganar una vez más?"Christian Yair Mendoza García
"Mañaneras, espectáculo sin valor"Abraham Giovanni Hernández González

Experiencias de voto extraterritorial

Coordina: Víctor Alejandro Espinoza Valle

9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 7
Sesión 1
Modera: Víctor Alejandro Espinoza Valle,
Participantes
"Hacia una tipología del sufragio extraterritorial: 2006-2019"Víctor Alejandro Espinoza Valle
"VOTO Y PROCESO ELECTORAL EXTRATERRITORIAL"Luis Guillermo Palacios Sanabria
"Retos, continuidades y cambios del voto extraterritorial frente al Proceso Electoral 2020-2021"José Antonio Carrera Barroso, Daniela Edith Castillo Rodríguez,

Modalidad de jóvenes estudiantes

Coordina: Nirvana Fabiola Rosales Ochoa

9 de Octubre de 2020
09:00 a 09:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Sesión 1
Modera: Nirvana Fabiola Rosales Ochoa,
Participantes
"Análisis subnacional de los mecanismos de democracia directa en México"Pedro Lucio López
"Implementación de la reelección legislativa consecutiva en el nivel subnacional en México"Sergio Eduardo Rodríguez Trejo

Ceremonia de Inauguración

6 de Octubre de 2020
16:20 a 16:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal oficial de la SOMEE
Guillermo Amado Alcaraz Cross (IEPC Jalisco), Angélica Cazarín Martínez (SOMEE), Lorenzo Córdova Vianello (INE), Luis Gustavo Padilla Montes (CUCEA), Javier Hurtado González (ColJal)
(Guillermo Cross) [gamalcross@iepcjalisco.org.mx] (Angélica Cazarín) [cazarin0202@hotmail.com] (Lorenzo Córdova) [lorenzo.cordova@ine.mx] (Gustavo Padilla) [lucia.ibarra@redudg.udg.mx] (Javier Hurtado) [javier.hurtado@coljal.edu.mx] (Trini Rodríguez Ledesma) [trinir@hotmail.com] (Roberto Cardiel) [roberto.cardiel@ine.mx] (Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx] (Roberto Castellanos) [roberto.castellanos@ine.mx]

Conferencia magistral de inauguración: "Fatiga e innovación democrática: opciones y desafíos"

6 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal oficial de la SOMEE
Conferencista: David Altman (Universidad Católica de Chile). Moderadora: Angélica Cazarín (SOMEE).
(David Altman) [daltman@uc.cl]

Panel: "COVID-19: un reto para la vida y la democracia" Organiza: INE.

7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 1
Modera: Rubén Álvarez Mendiola (INE). Panelistas: Rosa María Mirón Lince (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM), Fernando Castañeda (Coordinador del Comité Académico del Área de Ciencias Sociales de la UNAM) y Silvia Inclán Oseguera (IIS-UNAM).
(Staff INE Grecia Castro) [grecia.castro@ine.mx] (Rubén Álvarez) [ruben.alvarez@ine.mx] (Silvia Inclán) [silvia.inclan@yahoo.com] (Fernando Castañeda) [sabido@politicas.unam.mx] (Staff INE Liliana Miranda) [erika.miranda@ine.mx]

Panel: "Organización electoral en tiempos de pandemia" Organiza: INE

7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 2
Moderadora: Olga González (SOMEE). Panelistas: Carla Astrid Humphrey Jordan (INE), Nicolás Loza (FLACSO México), Pedro Zamudio (IEEM), Sergio González (UNAM), Gabriela Williams (IECM).
(Sergio González) [gsergioj@gmail.com] (Staff INE Alan Arce) [sergio.arce@ine.mx] (Carla Humphrey) [carla.humphrey@ine.mx] (Nicolas Loza) [loza@flacso.edu.mx]

Panel: “La construcción de ciudadanía a través de la educación cívica en el contexto de la nueva normalidad”.

7 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Moderador: Luis Octavio Vado Grajales. Panelistas: Laura Fabiola Bringas Sánchez (IEPC Durango.), Beatriz Tovar Guerrero (IEE Guanajuato), María de los Ángeles Quintero Rentería y Mirza Máyela Ramírez Ramírez.
(María de los Ángeles Quintero) [mquintero@ietam.org.mx]

Presentación del libro: "Citizenship and Contemporary Direct Democracy”.

7 de Octubre de 2020
09:00 a 09:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Autor y presentador: David Altman (Pontificia Universidad Católica de Chile). Modera y comenta: Carlos González (SOMEE e Instituto Universitario de Investigación Ortega y Gasset de España en México).
(David Altman) [daltman@uc.cl]

Presentación del libro: "Conferencias Magistrales 33. Medio ambiente y democracia". Organiza (INE).

7 de Octubre de 2020
09:50 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Moderadora: Cecilia del Carmen Azuara Arai (INE). Presenta: Ciro Murayama Rendón. Comentadora: Julia Carabias
(Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx] (Cecilia Azuara) [cecilia.azuara@ine.mx] (Julia Carabias) [jcarabias@colmex.mx]

Conferencia magistral: "Desafíos de la democracia mexicana a 30 años de la fundación del INE" Organiza INE.

7 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal oficial de la SOMEE
Conferencista: Lorenzo Córdova Vianello (Consejero Presidente del INE). Moderadora: Angélica Cazarín (SOMEE).
(Roberto Cardiel) [roberto.cardiel@ine.mx] (Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx] (Roberto Castellanos) [roberto.castellanos@ine.mx]

Panel: "La democracia mexicana: instituciones, autonomía, confianza y competencia"

7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 1
Moderadora: Rosa Ynes Alacio (UACM). Participantes: Silvia Gómez Tagle (ColMex, coordinadora), Rosa María Mirón Lince, Leonardo Valdés Zurita y Pablo Lezama

Panel: "Las encuestas en las elecciones de 2021" Organiza CEDE.

7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 2
Moderador: Andrés Levy (Covarrubias y Asociados) Panelistas: Francisco Abundis (Parametría) Guido Lara (Lexi) Ulises Beltrán (BGC) Ricardo de la Peña (ISA)
(Andrés Levy) [andres.levy@pulso.com.mx] (Francisco Abundis) [fabundis@parametria.com.mx] (Guido Lara) [guido@lexia.com.mx] (Ulises Beltrán) [ulises.beltran@cide.edu]

Panel: "Desafíos y potencialidades de la democracia participativa: perspectivas latinoamericanas comparadas".

7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Cristina Bloj (Universidad Nacional de Rosario, Argentina), Jaime Juaneda, (Director General de la Fundación Ciudadanos de Argentina). Benito Mirón (Secretaría de Gobernación). Modera: Claudia Isela Guzmán González (Instituto para el Desarrollo Democrático y la Competitividad).
(Cristina Blog) [cbloj@fhumyar.unr.edu.ar] (Benito Mirón) [benitomiron@hotmail.com]

Presentación del libro: "Más allá de la paridad. Elecciones 2018 en Jalisco"

7 de Octubre de 2020
12:20 a 13:00 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Comentaristas: Moderadora: Beatriz Rangel (IEPCJ), Presentadora: Gabriela del Valle Pérez (IEPCJ), Comentaristas: Uuc-Kib Espadas (INE), Miguel Godínez (IEPCJ).

Presentación del libro: "Espacios sociopolíticos y culturales de la participación y del comportamiento político en México"

7 de Octubre de 2020
13:10 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Presentador: Francisco Morales Camarena (DECEYEC-INE). Comentarista Nirvana Rosales Ochoa. Modera: Martha Nateras González

Panel "Los cambios globales como catalizadores de la reconfiguración de la participación ciudadana en el mundo virtual" Organiza: INE.

7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 1
Modera: Roberto Castellanos Cereceda (INE). Panelistas: Miriam Guadalupe Hinojosa Dieck (Consejera Electoral OPLE-NL) y Germán Escorcia Saldarriaga (Director de Innovación Virtual Educa).
(Staff INE Alan Arce) [sergio.arce@ine.mx] (German Escorcia) [escorci@gmail.com] (Roberto Castellanos) [roberto.castellanos@ine.mx]

Panel: sobre "Democracia, partidos, movimientos sociales y elecciones en América Latina".

7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 2
Moderador: Érika Patricia Cárdenas (El Colegio de Jalisco). Panelistas: Alberto Arellano (El Colegio de Jalisco), Ignacio Medina Nuñez (El Colegio de Jalisco), Jaime Preciado Coronado (UdeG) y Javier Hurtado (El Colegio de Jalisco).
(Érika Cárdenas) [erika.cardenas@coljal.edu.mx] (Alberto Arellano) [aarellano@coljal.edu.mx] (Ignacio Medina) [nacho@coljal.edu.mx] (Jaime Preciado) [japreco@hotmail.com] (Javier Hurtado) [javier.hurtado@coljal.edu.mx]

Presentación del "Índice de Desarrollo Democrático 2019" (Presentación editorial) Organiza: INE.

7 de Octubre de 2020
17:00 a 17:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Modera: Francisco Morales Camarena (INE). Presentación: Jorge Arias (Director de Polilat IDD).
(Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx] (Jorge Arias) [jariasidd@gmail.com] (Javier Morales) [javier.moralescam@ine.mx]

Presentación del libro: "Conferencias Magistrales 34. Desigualdad y democracia: la inclusión social y el acceso a derechos humanos en las Américas" (Betilde Muñoz-Pogossian) Organiza: INE.

7 de Octubre de 2020
17:00 a 17:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Moderadora: Flor Sugey López Gamboa, Presenta: César Astudillo Reyes (UNAM), Comenta: Betilde Muñoz-Pogossian (OEA)
(Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx] (Cesar Astudillo) [cesar@unam.mx] (Betilde Muñoz) [bmunoz@oas.org]

Reunión del Grupo de Trabajo

7 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal oficial de la SOMEE
Procesos Electorales Comparados: a nivel subnacional, nacional e internacional

Presentación de la investigación "Cultura Política de los Jóvenes. Ciudadanía, Confianza y Democracia". (Presentación editorial) Organiza: INE.

7 de Octubre de 2020
17:50 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Presenta: Silvia Gómez Tagle (El Colegio de México), Modera: Diana Ortiz (INE)
(Staff INE Grecia Castro) [grecia.castro@ine.mx] (Eduardo García) [igarciago@itam.mx)

Presentación del Libro: "Gobernanza electoral y voto extraterritorial en México 2005-2018"

7 de Octubre de 2020
17:50 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Autor: José Antonio Carrera Barroso. Publicado por: Instituto Electoral del Estado de Guanajuato en 2020. Modera: Sandra Liliana Prieto de León (consejera electoral y presidenta del Comité Editorial del IEEG) Presentadores: José Antonio Carrera Barroso, Beatriz Tovar Guerrero (IEPCJ), Fernando Barrientos del Monte.

Panel: “Desafíos del financiamiento público para el liderazgo de las mujeres” Organiza: INE

8 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 1
Moderadora: Martha Patricia Aguilar Espinosa (asesora jurídica independiente), Panelistas: Flor Sugey López Gamboa (UTIGyND del INE), Fan Jua Rivas Maldonado (UTFiscalización del INE), Erika Estrada Ruiz (Consejera Electoral IECM).
(Staff INE Alan Arce) [sergio.arce@ine.mx] (Fan Jua) [fan.rivas@ine.mx]

Panel: “Comparative Perspectives: towards the Global Forum on Direct Modern Democracy 2021 (Berna, Suiza, 28 apr-1 may)".

8 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 2
Participan: Caroline Vernaillen (Global Manager PR and Community Building. Democracy International. Alemania), Joe Mathews (California Columnist and Innovation editor. Zócalo, Public Square. California), Bruno Kaufmann (Director of International Relations at the Swiss Democracy Foundation, Suiza - por confirmar). Moderadora: Miriam Hinojosa (Editorialista del periódico Milenio de Nuevo León).
(Caroline Vernaillen) [vernaillen@democracy-international.org] (Joe Mathews) [joe@zocalopublicsquare.org] (Bruno Kaufmann) [bruno.kaufmann@swissdemocracy.foundation]

Presentación del libro: "Democracia local y federalismo: experiencias exitosas de los 32 institutos electorales".

8 de Octubre de 2020
09:00 a 09:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Moderador: Gerardo Romero Altamirano (IEEQ). Presentadoras: Nirvana Rosales Ochoa (IEE Colima), Karla Peraza Zazueta (IEE Sinaloa), Luis Fernando Landeros Ortiz (Instituto Electoral de Aguascalientes), Oswaldo Chacón Rojas (IEPC Chiapas) y César Astudilllo Reyes (IIJ-UNAM).
(Gerardo Romero) [gerardo.romero@ieeq.mx] (Karla Zazueta) [presidencia@ieesinaloa.mx] (Oswaldo Chacón) [ochacon@iepc-chiapas.org.mx] (Luis Fernando) [moises.pv@iepcjalisco.org.mx ]

Presentación del libro: "Buenas prácticas de los Organismos Públicos Locales (OPL) en el proceso electoral concurrente 2017-2018 para garantizar el cumplimiento del principio de paridad y las acciones afirmativas"

8 de Octubre de 2020
09:00 a 09:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Organiza: INE. Modera: Maribel Hernández Guerrero (INE). Presentadora Noemí Sofía Herrera Núñez (OPL Colima), Rita Bell López Vences (OPL Oaxaca)
(Staff INE Alan Arce) [sergio.arce@ine.mx] (Noemí Sofía) [noemiherrera0511@gmail.com] (Maribel Hernández) [maribelhg@gmail.com] (Maribel Hernández) [maribelhg@gmail.com]

Presentación del libro: El sistema de Partidos Políticos de México hacia el 2021 y 2024

8 de Octubre de 2020
09:00 a 09:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Coordinador: Santiago López Acosta. Publicado por: Instituto Electoral del Estado de Guanajuato y el Instituto Electoral de Michoacán en 2020. Modera: Luis Gabriel Mota (Consejero Electoral IEEG). Presentadores: Santiago López Acosta, Montserrat Olivos Fuentes, José Jesús Soriano Folres.

Panel: Mujeres parlamentarias, vórtice democrático hacia un nuevo paradigma latinoamericano

8 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 7
Modera: Claudia Isela Guzmán González (IDDECO-COPARMEX/México), Karina Salinas Basave (Unidad de Investigación IDDECO), Karla Verónica Felix (Instituto Electoral de Coahulia), Nadia Ramos (Centro de Liderazgo de mujeres de Latinoamérica. PERU).
(Karina Salinas) [uia@iddeco.org]

Presentación del libro: Las campañas a gobernador del Estado de México en 2017. Publicidad política, cobertura en medios y comportamiento electoral

8 de Octubre de 2020
09:00 a 09:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Moderadora: Karla Ivonne Vaquera Montoya (IEEM). Presentadores: Pedro Zamudio Godínez (IEEM), Mauricio Enrique Guzmán Yáñez (IEEG), Oniel Francisco Díaz Jiménez (IEEM).

Presentación del libro: "Justicia electoral y resolución de conflictos en las elecciones mexicanas", publicado por el Instituto Electoral del Estado de México.

8 de Octubre de 2020
09:50 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Presenta: María Guadalupe González Jordán. Comenta: Adriana Robledo Valencia. Modera: Cladia Ortiz . Coordinadores del libro: Claudia Ortiz Guerrero y Luis Eduardo Medina Torres.

Presentación del libro: "Candidaturas para gobernador en México: Un modelo analítico".

8 de Octubre de 2020
09:50 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Autor: Alberto Silvestre. Moderadora: Adriana Báez (FCPyS-UNAM). Comentadores: Gustavo Martínez (FCPyS-UNAM) y Rafael Martínez (FCPyS-UNAM)
(Alberto Silvestre) [alberto.silvestre@politicas.unam.mx]

Presentación del libro: Informe de la encuesta de cultura política de los jóvenes en el estado de Guanajuato 2018

8 de Octubre de 2020
09:50 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 4
Autor: Instituto Electoral del Estado de Guanajuato. Publicado por: Instituto Electoral del Estado de Guanajuato en colaboración con el Colegio de México, en 2020. Modera: Sandra Liliana Prieto de León (consejera electoral y presidenta del Comité Editorial del IEEG). Presentadores: Oniel Francisco Díaz Jiménez, Silvia Gómez Tagle, Luis Miguel Rionda Martínez

Presentación del libro: Electores 2.0 y partidos viejos. Las elecciones mexicanas del 2018.

8 de Octubre de 2020
09:50 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 5
Coordinadores: Martha Gloria Morales y Luis Alberto Fernández. Modera: Marcela Ávila-Eggleton. Presenta: Leonardo Valdéz

Conferencia magistral: "Igualdad, diferencias y elecciones" Organiza INE.

8 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal oficial de la SOMEE
Ponente: Edmundo Jacobo Molina (INE), Modera: Marcela Avila-Eggleton, (UAQ)
(Edmundo Jacobo) [edmundo.jacobo@ine.mx] (Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx]

Panel: "Las reglas de la reelección en México" Organiza: INE.

8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 1
Moderador: Patricio Ballados Villagómez (INE). Panelistas: Jorge Javier Romero (UAM), Rosa María Mirón (UNAM), Jaime Rivera Velázquez (Consejero Electoral del INE).
(Staff INE Alan Arce) [sergio.arce@ine.mx] (Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx] (Jorge Javier) [jromero@correo.xoc.uam.mx]

Panel: "La materialización de la reforma de violencia política contra las mujeres en razón de género en México: alcances y desafios"

8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 2
Moderadora: Beatriz Rangel Juárez (IEPC Jalisco) Panelistas: Guillermo Alcaraz Cross (IEPC Jalisco), Claudia Zavala Pérez (INE), Karolina Gilas (UNAM), Rosselvy Domínguez Arevalo (IEPC Tabasco). Organiza: AMCEE-IEPC Jalisco-INE.
(Guillermo Cross) [gamalcross@iepcjalisco.org.mx] (Claudia Zavala) [claudia.zavala@ine.mx] (Staff INE Grecia Castro) [grecia.castro@ine.mx]

Presentación del libro: “Gobernanza electoral y voto extraterritorial en México, 2005-2018”

8 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Autor: José Antonio Carrera Barroso. Moderador: Santiago López Acosta (IEEG) Presentadores: Yuri Beltran (IECM), Abel Muñoz Pedraza (Instituto Electoral de Baja California), Víctor Alarcon Olguín (UAM) y Laura del Alizal Arriaga (UAM).

Reunión del grupo de trabajo

8 de Octubre de 2020
12:30 a 14:00 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal oficial de la SOMEE
Estudios de Género

Panel: “Los retos de la participación política indígena en México”.

8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 1
Coordinador y moderador: Miguel Godínez Terríquez (IEPC Jalisco). Panelistas: Claudia Arlett Espino (IEE Chihuahua y Vocera Presidenta de RENACEDI), Augusto Hernández Abogado (IEE Hidalgo), Brenda Judith Serafín Morfín (IEPC Jalisco), Edmundo Henríquez Arellano (IEPC Chiapas) y Thalia Hernández Robledo (IE Quintana Roo).
(Edmundo Henriquez) [edmundo.henriquez@iepc-chiapas.org.mx] (Thalia Hernández) [ieqroo.thaliahdz@gmail.com]

Panel: “Armonización de la Reforma en materia de violencia política contra las mujeres en razón de género en las legislaciones electorales de las entidades federativas: experiencias, avances y retos a enfrentar”

8 de Octubre de 2020
17:00 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 2
Panelistas: Sofía Margarita Sánchez Domínguez (IEPC Chiapas, en coautoría con María Magdalena Vila Domínguez), Claudia Arlett Espino (IEE Chihuahua, en coautoría con Georgina Ávila Silva y Gerardo Macías Rodríguez), Fátima Gisselle Meunier Rosas (Instituto Electoral del Estado de Campeche), Dora Rodríguez Soriano (Instituto Tlaxcalteca de Elecciones) y Tania Celina Vásquez Muñoz (OPLE Veracruz). Coordinadora y Moderadora: María del Mar Trejo Pérez (Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Yucatán y Vicepresidenta de AMCEE).
(Tania Vasquez) [tania.vasquez@oplever.org.mx]

Presentación de productos editoriales del Instituto Estatal electoral de Chihuahua.

8 de Octubre de 2020
17:00 a 17:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Moderadora y presentadora: Oksana Volchanskaya (IEE Chihuahua). Presentadores: Saúl Rodríguez Camacho (Consejero Electoral del IEE Chihuahua), Perla Lyzette Bueno Torres (Consejera Electoral del Instituto Electoral del Estado de Sinaloa), David Díaz (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Autónoma de Chihuahua).

Presentación del libro: “30 Años. Presupuesto Participativo de Montevideo. La mirada de la gente”.

8 de Octubre de 2020
17:50 a 18:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Presenta: Miguel Pereira (Jefe coordinador de la Unidad de Participación y Planificación de la Intendencia de Montevideo). Modera y comenta: Carolina Toro (Universidad de Guadalajara, ITESO y ITESM).
(Miguel Pereira) [miguel.pereira@imm.gub.uy] (Carolina toro) [caro2280@yahoo.com]

Panel: "Mecanismos de participación ciudadana en México: problemas, avances y aprendizajes".

9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 1
Moderador: Moisés Pérez Vega (IEPC Jalisco) Panelistas: Rosa Ynés Alacio (UACM), Sara Lozano Alamilla (CEE Nuevo León) Artmética Jaime Oliver (Universidad de Guadalajara), Carlos González Martinez (SOMEE).
(Moisés Pérez) [moises.pv@iepcjalisco.org.mx]

Panel: "COVID-19 y elecciones 2021: la ingeniería de las elecciones en tiempos de pandemia" Organiza: INE.

9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 2
Modera: Georgina Flores Ivich. Panelistas: Robeto Heycher Cardiel Soto (INE), Marcela Avila-Eggleton (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UAQ) y Sergio Bernal Rojas (INE).
(Segio Bernal) [sergio.bernal@ine.mx] (Georgina Flores) [laura.flores@flacso.edu.mx] (Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx]

Panel: "El estado del Derecho Electoral en América Latina en perspectiva comparada".

9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:30 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Moderador: Leonardo Valdés. Ponentes: Antonio Garrido (Universidad de Murcia, España), Line Bareiro (FLACSO Argentina, Centro de Documentación y Estudios de Paraguay y Red de Politólogas), Marcela Ávila Eggleton (Universidad Autónoma de Querétaro), Erika Estrada Ruiz (Instituto Nacional Electoral) y Manuel Carrillo Poblano (Instituto Nacional Electoral).
(Manuel Carrillo) [manuel.carrillo@ine.mx] (Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx] (Antonio Garrido) [agarrido@um.es] (Line Bareiro) [linebareirob@gmail.com]

Presentación del libro: Violencia Política Electoral contra las mujeres en Guanajuato. Análisis del proceso 2017-2018.

9 de Octubre de 2020
09:00 a 10:40 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 6
Moderadora: Vanessa Góngora. Presentadoras: Índira Rodríguez (IEEG), Georgina Cárdenas (Académica) y Verónica Vázquez Piña
(Índira Rodríguez Ramírez) [indira.rodriguezr@gmail.com] (Georgina Cárdenas Acosta) [ginacardenas@gmail.com]

Panel: “Prospectiva de la participación ciudadana en la nueva normalidad”.

9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 1
Moderador: Jorge Miguel Valladares Sánchez (IEPC Yucatán). Panelistas: Moisés Pérez Vega (IEPC Jalisco), Carlos Javier Aguirre Arias, Liz Mariana Bravo Flores, Marco Iván Vargas Cuéllar, Cinthya Citlali Díaz y Luis Gabriel Mota.
(Moisés Pérez) [moises.pv@iepcjalisco.org.mx]

Panel: "Derechos Humanos, Democracia y COVID-19: Derecho a la Salud y derechos políticos". Organiza INE

9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 2
Panelistas: Víctor Morales Noble (Líder de Proyecto de Capacitación Electoral del Instituto Nacional Electoral), Martha Singer Sochet (UNAM), José Martín F. Faz Mora (INE). Moderadora: Angélica Cazarín Martínez (SOMEE)
(Staff INE Grecia Castro) [grecia.castro@ine.mx] (Martín Faz) [martin.faz@ine.mx]

Panel: "Comisiones de participación ciudadana y presupuesto participativo en la Ciudad de México, 2020" Organiza: Red de Observación Electoral.

9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 3
Moderación: Rosa Ynés Alacio García (UACM). Panelistas: Claudia Guzmán (IDDECO y COPARMEX), Greta Ríos (Ollín, A.C.), Aline Zunzunegui López (Contralora Ciudadana) y Yuri Beltrán (IECM).

Presentación del libro: "Derecho electoral latinoamericano. Un enfoque comparativo" (Dieter Nohlen, Leonardo Valdés y Daniel Zovatto ). Organiza: INE.

9 de Octubre de 2020
10:40 a 11:20 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Presentador: Leonardo Valdés (BUAP). Modera: Francisco Morales Camarena (INE), Comenta: Erika Estrada Ruiz (Consejera Electoral IECM)
(Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx]

Presentación del libro: "Todos contra el odio", "Breviario de la urna electrónica de Jalisco" y el número 34 de la revista Folios "Nuevas agendas de la participación ciudadana" IEPC Jalisco

9 de Octubre de 2020
10:40 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 6
Moderadora: Sayani Mozka Estrada (Directoria editorial IEPC Jalisco), Participantes: Brenda Judith Morfín (Consejera Electoral IEPC Jalisco), Miguel Godínez Terriquez (Consejero Electoral IEPC Jalisco) y Moisés Pérez Vega (Consejero Electoral IEPC Jalisco).
(Staff INE Grecia Castro) [grecia.castro@ine.mx] (Sayaby Mozka) [sayani.mozka@iepcjalisco.org.mx] (Moisés Pérez) [moises.pv@iepcjalisco.org.mx]

Presentación del libro: "La democracia en América" (Alexis de Tocqueville). Organiza: INE.

9 de Octubre de 2020
11:30 a 12:10 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal 8
Modera: Uuc-Kib Espadas Ancona (Consejero Electoral INE), Comenta: María Guadalupe Salmorán Villar (UNAM). Presenta: Marco Arellano Toledo (Centro de Estudios Políticos de la UNAM).
(Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx] (Guadalupe Salmorán) [guadalupe.salmoran@unam.mx]

Conferencia magistral de clausura: "El populismo como dilema de las democracias latinoamericanas"

9 de Octubre de 2020
12:20 a 13:50 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal oficial de la SOMEE
Conferencista: Esperanza Casullo (Universidad Nacional de Río Negro, Argentina, y Red de Politólogas) Moderador: Guillermo Alcaraz Cross (IEPC Jalisco).
(Esperanza Casullo) [mecasullo@unrn.edu.ar] (Guillermo Alcaraz) [gamalcross@iepcjalisco.org.mx]

Ceremonia de Clausura

9 de Octubre de 2020
14:00 a 14:20 horas
Ver transmisión
Transmisión Canal oficial de la SOMEE
Guillermo Amado Alcaraz Cross (IEPC Jalisco), Angélica Cazarín Martínez (SOMEE), Jaime Rivera Velázquez (INE), Luis Gustavo Padilla Montes (CUCEA), Tomás Vargas Suárez (TEEJ)
(Guillermo Cross) [gamalcross@iepcjalisco.org.mx] (Angélica Cazarín) [cazarin0202@hotmail.com] (Jaime Rivera) [jaime.rivera@ine.mx] (Gustavo Padilla) [lucia.ibarra@redudg.udg.mx] (Tomás Vargas) [] (Trini Rodríguez Ledesma) [trinir@hotmail.com] (Erika Miranda) [erika.miranda@ine.mx]