Programa

XXXII Congreso Internacional de Estudios Electorales: COALICIONES ELECTORALES EN AMÉRICA LATINA

**Horarios de México
Visitar el canal oficial de la SOMEE en YouTube

Canal 1     Canal 2     Canal 3     Canal 4     Canal 5     Canal 6     Canal 7


Martes, 12 de octubre de 2021

martes, 12 de octubre de 2021
17:00 a 17:30 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Ceremonia de inauguración
Presidium: José Martín Fernando Faz Mora (INE), Mayra San Román Carrillo Medina (IEQROO), Francisco Xavier López Mena (UQROO), Angélica Cazarín Martínez (SOMEE), Martha Elena Morga Arias (INESAP QRoo), Jorge Armando Poot Pech (IEQROO).

martes, 12 de octubre de 2021
17:30 a 18:30 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Conferencia inaugural: "La democracia representativa en el Siglo XXI: enfermedad y posibles remedios"
Fernando Casal (Faculty of Social Sciences School of Politics and International Relations at University of Nottingham).
Modera: Ricardo de la Peña (SOMEE);

martes, 12 de octubre de 2021
18:30 a 20:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Conferencia: “La polarización política hoy: causas y sus consecuencias”
Mariano Torcal (Universitat Pompeu Fabra, Barcelona, España).
Modera: Nirvana Fabiola Rosales Ochoa (SOMEE);

Miércoles, 13 de octubre de 2021

miércoles, 13 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Procesos electorales comparados
Sesión: Sesión 1
Coordina: Leonardo Valdés Zurita Modera: Leonardo Valdés Zurita
Actividad(es) / Ponencias
"Querétaro 2018-2021. Elecciones y sistema de partidos." Marcela Ávila Eggleton
"Elecciones 2021 en Michoacán: alianzas, partidos y saldos electorales en la reconfiguración del sistema de partidos" Sigfrido Macías Alemán
"El sistema de partidos con enfoque subnacional: el caso de Baja California Sur en las elecciones de 2021." José Antonio Beltrán Morales
"Sistema de partidos en Campeche, 2021" Sol Cárdenas Arguedas
miércoles, 13 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Administración y fiscalización electoral
Sesión: Homogeneidades e inhomogeneidades en las elecciones
Coordina: Pablo Javier Becerra Chávez Modera: Pablo Javier Becerra Chávez
Actividad(es) / Ponencias
"La coordinación inter institucional de los Organismos Públicos Locales Electorales y el Instituto Nacional Electoral en la organización de los procesos electorales" Antonio Faustino Torres
"Fiscalización Electoral y restricción de derechos político-electorales del ciudadano: análisis y prospectiva" Juan Antonio Garza Garcia, Jorge Reséndiz Oloarte
"Factores externos en el diseño de la administración electoral mexicana" Athos Gallaghan Gutierrez Garcia
"La viabilidad de regular la reelección de candidaturas independientes en Nuevo León" Nestor Alejandro Morales Miranda
"El Instituto Nacional Electoral bajo fuego. La organización de las elecciones de 2021 bajo la presión presidencial." Pablo Javier Becerra Chávez
miércoles, 13 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 6
Ver Grabación
Mesa: Experiencias de voto extraterritorial
Sesión: Sesión 1
Coordina: Víctor Alejandro Espinoza Valle Modera: Víctor Alejandro Espinoza Valle
Actividad(es) / Ponencias
"El Voto Jalisciense desde el extranjero en las elecciones locales 2021" Griselda Beatriz Rangel Juárez
"Sufragio extraterritorial y elecciones locales en 2021. Política institucional, participación y preferencias partidistas en el caso de Querétaro Martha Gloria Morales Garza y Mauricio Olivares-Méndez" Martha Gloria Morales Garza
"El voto extraterritorial en Baja California Sur 2021" José Antonio Carrera Barroso
"EXPERIENCIA DE LA PARTICIPACIÓN ELECTORAL DE LA CIUDADANÍA MICHOACANA RESIDENTE EN EL EXTRANJERO (2007-2021)" Guadalupe Mendiola González
"Dimensión Normativa del Sufragio Extraterritorial " Luis Guillermo Palacios Sanabria
miércoles, 13 de octubre de 2021
09:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Panel: "Observación de la elección extraordinaria de las comisiones de participación comunitaria y consulta de presupuestos participativos 2020 y 2021 en la Ciudad de México" (Red de Observación Electoral y de Participación Ciudadana).
Participantes: César Ramos Mega (IECM), Renato Rojas (Ollin), Rosa Ynes Alacio (UACM). Moderación: Carlos González (Instituto Universitario de Investigación Ortega y Gasset de España en México).
Panelista: Rosa Ynés Alacio García
Panelista: Carlos González Martínez

Modera: Carlos González Martínez ;

miércoles, 13 de octubre de 2021
09:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Conferencia: Kevin Deegan-Krause, "The New Party Challenge. Changing Cycles of Party Birth and Death in Central Europe and Beyond (Comparative Politics)" (College of Liberal Arts and Sciences at Wayne State University)
Comentaristas: Rosa María Miron Lince (UNAM), Victor Alarcón Olguín (UAMI). Moderador: Andrea Bussoletti (UdeG).
Comentarista: Rosa María Mirón Lince
Comentarista: Víctor Alarcón Olguín
Comentarista: Andrea Bussoletti


miércoles, 13 de octubre de 2021
09:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Metodologías para los estudios electorales
Sesión: Homogeneidades e inhomogeneidades en las elecciones
Coordina: Ricardo de la Peña Modera: Ricardo de la Peña
Actividad(es) / Ponencias
"Inhomogeneidades geopoliticas en la distribición de la lista nominal y su influencia en la distribución del cociente de participación: El caso mexicano" Hugo Hernández Saldaña
"El impacto de las coaliciones. Análisis de su efectividad en las elecciones para diputaciones federales de 2021." Ricardo de la Peña
miércoles, 13 de octubre de 2021
10:00 a 11:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Presentación editorial: Pandemia y Nuevos Paradigmas en la Función Pública y Electoral (Universidad de La Ciénega de Michoacán)
Coordinadores: Audiel Durán y Gema Morales
Comentarista: Rosselvy Del Carmen Dominguez Arevalo
Comentarista: Maria del Mar Trejo Perez

Modera: Carlos González Martínez ;

miércoles, 13 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Seminario sobre metodologías para los estudios electorales 2021
Sesión: Sesión 1
Coordina: Ricardo de la Peña Modera: Ricardo de la Peña SOMEE
Actividad(es) / Ponencias
"Las encuestas a expertos para evaluar la democracia subnacional mexicana" Nicolás Loza Otero
"Problemas teóricos y metodológicos para la explicación del comportamiento electoral" Martha Gloria Morales Garza
"Critica a los modelos para estudiar a los sistemas de partidos" Ángel Gustavo López Montiel
"Integración de índices para la construcción de tipologías de sistemas de partidos" María Marcela Bravo Ahuja Ruiz, Gustavo Martínez Valdés
"Una propuesta para la medición de la homogeneidad electoral" Ricardo de la Peña
miércoles, 13 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Procesos electorales comparados
Sesión: Sesión 2
Coordina: Leonardo Valdés Zurita Modera: Leonardo Valdés Zurita
Actividad(es) / Ponencias
"Las alianzas electorales de MORENA en elecciones de gobernador en México, 2018-2021" Orlando Espinosa Santiago, Jacquelin Camacho Gómez
"Sistemas Políticos en el ámbito subnacional. Colima tras la jornada 2021." NOEMI SOFIA HERRERA NUÑEZ
"Nacionalización y permanencia de los sistemas locales de partidos" Javier Arzuaga Magnoni
"Análisis comparado de voto de personas privadas de la libertad en América Latina. Caso: México" VALENTINA LLORET SANDOVAL
"Condiciones para el bipartidismo en Chihuahua" Cecilia Sarabia Ríos
miércoles, 13 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Partidos políticos
Sesión: Partidos políticos y sistema de partidos
Coordina: Rosa María Mirón Lince Modera: Rosa María Mirón Lince
Actividad(es) / Ponencias
"De la crisis a la participación. La relación entre el discurso antiestablishment y la creación de nuevos partidos en América Latina" Vladimir Marquez Romero
" Los partidos políticos en México y su importancia en el proceso electoral del 6 de junio del 2021." Saúl Robles Soto
"LA ALIANZA FEDERALISTA EN TIEMPOS DE CORONAVIRUS" Ernesto Soto Reyes Garmendia
"Una nueva reflexión sobre el reciente sistema de partidos" Juan Francisco Reyes del Campillo Lona
miércoles, 13 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 6
Ver Grabación
Mesa: Contenidos culturales de la participación ciudadana
Sesión: Sesión 1
Coordina: Martha Elisa Nateras González Modera: Martha Elisa Nateras González
Actividad(es) / Ponencias
"El proceso electoral (2021) y la participación en el Distrito 10 Federal en Zapopan." María Guadalupe Moreno González
"“El voto y su relación con la existencia de coaliciones electorales”" Norberto Sanchez Briones
"Alianzas, votos y resultados: la geografía electoral en la Ciudad de México en 2021" Rosa Ynés Alacio García
"Percepciones socioculturales de la participación ciudadana en jóvenes universitarios" Manuel Ramírez Mercado
miércoles, 13 de octubre de 2021
11:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Panel: Experiencias En Materia De Violencia (IEQROO)
Panelistas: Norma Irene de la Cruz Magaña (INE); Gloria Icela García Cuadras (AMCEE); Laura Fabiola Bringas Sánchez (Red Cívica Mx), Thalía Hernández Robledo (IEQROO);
Panelista: LAURA FABIOLA BRINGAS SANCHEZ
Panelista: Thalía Hernández Robledo


miércoles, 13 de octubre de 2021
11:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: Treinta años del Partido de la Revolución Democrática: desarrollo y balance electoral (Universidad de La Ciénega de Michoacán)
Comentaristas: Javier Rosiles Salas (UCEMICH), Ernesto Morua (UAM-I).
Presentador: Juan Pablo Navarrete Vela


miércoles, 13 de octubre de 2021
12:00 a 13:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Conferencia: "El INE y sus desafíos" (INE)

Ponente: Jaime Rivera Velázquez
Comentarista: Pablo Javier Becerra Chávez

Modera: Nirvana Fabiola Rosales Ochoa SOMEE;

miércoles, 13 de octubre de 2021
12:00 a 13:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: Estudio sobre la cultura política de los jóvenes en el Estado de México, 2018 (IEEM).
Comentaristas: Sandra López Bringas (IEEM); Paula Melgarejo Salgado (IEEM). Modera: Daniella Durán Ceja. Silvia Gómez Tagle y Oniel Francisco Díaz Jiménez (coordinadores).
Coordinadora: Silvia Teresa Gómez-Tagle Lemaistre
Coordinador: Oniel Francisco Díaz Jiménez


miércoles, 13 de octubre de 2021
12:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Seminario sobre metodologías para los estudios electorales 2021
Sesión: Sesión 2
Coordina: Ricardo de la Peña Modera: Juan Francisco Reyes del Campillo Lona UAM - Xochimilco
Actividad(es) / Ponencias
"Metodología para abordar el estudio de los sistemas de partidos" Juan Francisco Reyes del Campillo Lona
"Medición del sesgo partidista" Diana Alejandra Sánchez Romero
"Análisis de conglomerados como herramienta metodológica para vincular la calidad de las elecciones en México con la fortaleza de su Estado de Derecho" Felipe Carlos Betancourt Higareda
"Metodología para el análisis de las ofertas programáticas y los temas de campaña" Esperanza Palma Cabrera, Gilberto Morales Arroyo
"Redes sociales y el ejercicio del voto" Juan José López Gutiérrez
miércoles, 13 de octubre de 2021
12:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Mecanismos de democracia participativa
Sesión: Democracia Directa: la siguiente vuelta a la tuerca democrática
Coordina: Carlos González Martínez Modera: Carlos González Martínez
Actividad(es) / Ponencias
"Cabildeo y marketing político en los Consejos de Participación Ciudadana del Municipio de Puebla: elementos y herramientas para una participación ciudadana más efectiva" Mario Alberto Ricciardi
"Rol de Especialistas en el Desarrollo Democrático en Tiempos de Posmodernidad" Jorge Miguel Valladares Sánchez
"Participación Ciudadana Vinculante por Internet" ROBERTO RUZ SAHRUR
"El arte de observar elecciones, siendo joven " Rita Bell López Vences, José Roberto López Reyes
"Mecanismos deliberativos en cambios constitucionales. Las limitaciones de la participación ciudadana. Caso Estado de México, México" Ramiro Medrano Gonzalez
miércoles, 13 de octubre de 2021
12:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Partidos políticos
Sesión: Elecciones 2021
Coordina: Rosa María Mirón Lince Modera: Rosa María Mirón Lince
Actividad(es) / Ponencias
"La Alianza Electoral “Va por México” (PRI, PAN, PRD): una aproximación exploratoria sobre su integración y propuestas de campaña en la elección 2021 para elegir gobernador." Orlando Espinosa Santiago, Claudia Colinas Cal y Mayor
"Morena en las elecciones de 2021" Juan Pablo Navarrete Vela
"La selección de las candidaturas a la gubernatura en Guerrero; proceso electoral 2020-2021" CRISTINA ABRIL MORENO HERNANDEZ
"2021. ¿Quién gana en una elección turbulenta?" Rigoberto Ramírez López
miércoles, 13 de octubre de 2021
12:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 6
Ver Grabación
Mesa: Contenidos culturales de la participación ciudadana
Sesión: Sesión 2
Coordina: Martha Elisa Nateras González Modera: Martha Elisa Nateras González
Actividad(es) / Ponencias
"Diversidad cultural, derecho y construcción de ciudadanía" MANUEL GUSTAVO OCAMPO MUÑOA
"PARTICIPACIÓN POLÍTICA DE LAS MUJERES EN MÉXICO Y VIOLENCIA POLÍTICA POR RAZÓN DE GÉNERO " Martha Elisa Nateras González, Diana Guadalupe Vilchis Hinojosa
"El acceso de las mujeres al poder en los espacios locales: el caso Estado de México" Rosalba Vera Núñez
miércoles, 13 de octubre de 2021
12:30 a 14:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Conferencia: Factores Estructurales para el Acceso al Congreso Local y el Desempeño Legislativo de las Diputadas en Quintana Roo, 2008-2020
Ponente: Dra. Tania Libertad Camal-Cheluja (UQROO). Modera: Lic. Claudia Rodríguez Sánchez (INE)
Presentador: Tania Esmeralda Alfaro Anguiano


miércoles, 13 de octubre de 2021
13:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: Ciencia Política en perspectiva de género
Coordina: Karolina Monika Gilas y Luz María Cruz Parcero (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM). Editado por Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM con apoyo del Programa UNAM-DGAPA-PAPIME PE303920. Comentaristas: Esperanza Palma, Marcela Ávila-Eggleton, Christian Ascencio Martínez, Karolina Gilas, Luz María CruzA Parcero.
Comentarista: Karolina Gilas
Comentarista: Luz María Cruz Parcero
Comentarista: Esperanza Palma Cabrera
Comentarista: Marcela Ávila Eggleton


miércoles, 13 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Panel: La activación de mecanismos de democracia directa: los diseños y la implementación. (INE)
Panelistas: David Altman (Pontificia Universidad Católica de Chile), Rosa Ynés Alacio García (UACM), César Astudillo (IIJ-UNAM), Electoral Claudia Zavala (INE). Moderador: Francisco Morales (INE)
Ponente: Rosa Ynés Alacio García


miércoles, 13 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Panel: "Las encuestas en las elecciones de 2021" (CEDE Colegio de Especialistas en Demoscopia y Encuestas).
Coordinador: Ricardo de la Peña (ISA). Panelistas: Francisco Abundis (Parametría), Guido Lara (Lexia) / Alvaro Mejía (Think Data MX), Lauro Mercado (Mercaei), Ricardo de la Peña (ISA). Cometarista: Claudia Ortiz (UAMX). Moderador: Andrés Levy (CEDE).
Coordinador: Ricardo de la Peña


miércoles, 13 de octubre de 2021
16:00 a 17:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: IDD-Méx 10 Años (INE)
Ponente: Jorge Arias. Comentarista y Moderador: Roberto Castellanos.

miércoles, 13 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Estudios de género
Sesión: Sesión 1 Género y elecciones
Coordina: Esperanza Palma Cabrera Modera: Esperanza Palma Cabrera
Actividad(es) / Ponencias
"¿Normas poco exigentes? Los niveles de exigencia normativa de las leyes contra la violencia política de género en América Latina" Flavia Freidenberg Andrés, Karolina Gilas
"Mishel Doratto y Cielo Alexandra: Primeras candidatas trans en Tamaulipas" Nohemí Argüello Sosa
"Violencia Política de Género, Juicios y Procedimientos Electorales" José Luis Ramírez Huanosto
"El 3 de 3 contra la violencia y el criterio del TEPJF sobre el modo honesto de vida" Marisol Vázquez Piñón
"Los vericuetos de la paridad. Análisis de la LXVII legislatura del congreso de Chiapas" Emma del Carmen Aguilar Pinto
miércoles, 13 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Ciudadanía digital y voto electrónico
Sesión: Sesión 1, Fortalecimiento institucional para la democracia digital.
Coordina: Ángel Gustavo López Montiel Modera: Karina Ivonne Vaquera Montoya
Actividad(es) / Ponencias
"El voto electrónico fortalezas y debilidades para su implementación" Karina Ivonne Vaquera Montoya
"El impacto de la tecnología en los delitos electorales" Gilberto Pablo De Hoyos Koloffon
"Juicio Electoral en línea, derecho fundamental de los ciudadanos de acceso a la justicia." María Magdalena Alanís Herrera
"Experiencias internacionales del voto electrónico, negación de la tecnología para una sociedad hipermoderna" Ángel Gustavo López Montiel
"El papel del voto: La boleta electoral y nuevas alternativas" Sofia Martinez de castro Leon
miércoles, 13 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Seminario Grupo de investigación Partidos Políticos
Sesión: Aportes teóricos y estudios internacionales sobre nuevos partidos políticos
Coordina: Andrea Bussoletti Modera: Víctor Alarcón Olguín
Actividad(es) / Ponencias
"Los dilemas de la institucionalización de partidos políticos: los casos de Morena en México, Alianza País en Ecuador, Podemos en España y En Marcha en Francia" Luis Eduardo Medina Torres, Omar De La Cruz Carrillo, Vladimir Marquez Romero
"Marco histórico y normativo para el registro de nuevos partidos políticos en México. (1918-2021)" Víctor Alarcón Olguín
"Encuentro Solidario de la reconstitución a la pérdida del registro" Ángel Gustavo López Montiel
miércoles, 13 de octubre de 2021
17:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Panel: La polarización a través de las redes sociales en los procesos electorales (INE)
Ponente: Reynaldo Ortega (COLMEX). Comentarista: Fernanda Somuano
Modera: Roberto Heycher Cardiel Soto ;

miércoles, 13 de octubre de 2021
18:00 a 20:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Panel: Las formas en el ejercicio de Gobierno. Entre el autoritarismo y la democracia (INE)
Panelistas: Fernando Castañeda Sabido, Alejandro Monsiváis, Marcela Bravo Ahuja. Moderadora: Judith Nieto (INE)
Panelista: Álvaro Alejandro Chávez López
Panelista: María Marcela Bravo Ahuja Ruiz


miércoles, 13 de octubre de 2021
18:00 a 20:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Panel: La observación del proceso electoral 2020-2021 en México (Red de Observación Electoral y de Participación Ciudadana)
Participantes: Erika Estrada Ruiz (IECM), Daniel Tacher (Iniciativa Ciudadana), Claudia Isela Guzmán (IDDECO). Moderación: Rosa Ynes Alacio (UACM).
Panelista: Erika Estrada Ruíz
Panelista: Daniel Tacher Contreras
Panelista: Claudia Isela Guzmán González

Modera: Rosa Ynés Alacio García ;

miércoles, 13 de octubre de 2021
18:00 a 19:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: Democracias y Dictaduras en América Latina. Surgimiento, supervivencia y caída (INE)
Presenta: Aníbal Pérez-Liñán. Comenta: Flavia Freidenberg. Modera: Manuel Carillo (INE).
Comentarista: Flavia Freidenberg Andrés


miércoles, 13 de octubre de 2021
18:00 a 19:00 horas
Transmisión Canal 6
Ver Grabación
Firma de convenio entre el IEEG y la SOMEE


miércoles, 13 de octubre de 2021
18:00 a 20:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Estudios de género
Sesión: Sesión 2 Género y elecciones
Coordina: Esperanza Palma Cabrera Modera: Esperanza Palma Cabrera
Actividad(es) / Ponencias
"De la Representación Descriptiva a la Sustantiva en el Congreso Local del Estado de San Luis Potosí" ARACELI RODRIGUEZ SALAZAR
"Violencias y política: Análisis de los mecanismos en contra de la violencia hacia las mujeres en el contexto del proceso electoral 2020-2021" Alma Verónica Méndez Pacheco
"La importancia de las Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIC) en la participación política de las mujeres. " Rocío Rosiles Mejía
"Hacia una democracia paritaria y feminista: agendas legislativas y representación política de las mujeres en México" Lorena Vázquez Correa
"¿EN CAMINO HACIA LA IGUALDAD SUSTANTIVA? ANÁLISIS SOBRE EL CUMPLIMIENTO DE MEDIDAS PARA MEJORAR LAS CONDICIONES DE PARTICIPACIÓN POLÍTICA DE LAS MUJERES EN LAS CAMPAÑAS ELECTORALES" Iulisca Zircey Bautista Arreola, Pablo Moreno Segovia
miércoles, 13 de octubre de 2021
18:00 a 20:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Ciudadanía digital y voto electrónico
Sesión: Sesión 2, Experiencia y aprendizajes de la democracia digital.
Coordina: Ángel Gustavo López Montiel Modera: Gloria Morales Blas
Actividad(es) / Ponencias
"Campañas políticas entre lo físico y lo digital: estudio del proceso electoral para la gobernatura de Michoacán de Ocampo 2021." ANDRÉS VIDAL RIVERA
"Pacto Cívico Digital: Iniciativa para el compromiso ciudadano en el combate a la desinformación, noticias falsas y promover la civilidad en las Redes Sociales en Yucatán" Maria del Mar Trejo Perez
"Hacia una democracia digital en México, a través del voto electrónico" Gloria Morales Blas
"Participación biciudadana en el proceso electoral 2021: un estudio sobre Zacatecas" Elizabeth Amador Márquez, Rubén de Jesús Ibarra Reyes
miércoles, 13 de octubre de 2021
18:00 a 20:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Seminario Grupo de investigación Partidos Políticos
Sesión: El impacto de los nuevos partidos nacionales sobre el sistema políticomexicano
Coordina: Andrea Bussoletti Modera: Rosa María Mirón Lince
Actividad(es) / Ponencias
"Posibilidades de competencia electoral de los nuevos partidos políticos mexicanos en las elecciones intermedias de 2021: Aplicación de la Teoría Espacial del voto." Luis Eduardo León Ganatios, Oniel Francisco Díaz Jiménez
"Los nuevos partidos en las elecciones de 2021" Juan Pablo Navarrete Vela
"¿Existe un electorado proclive a respaldar nuevos partidos?" Ricardo de la Peña
"El régimen de partidos políticos en México: un análisis sobre la evolución del marco normativo en materia de creación de partidos de 1911 a 2014." Manuel Larrosa Haro, Eduardo Eliud Bermúdez Ballesteros
miércoles, 13 de octubre de 2021
19:00 a 20:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: Mecanismos de participación ciudadana en México: problemas, avances y aprendizajes
Comentaristas: Freddy Mariñez Navarro (El Colegio de Jalisco), Brenda Serafín Morfín (IEPC Jalisco), Alfonso Roiz Elizondo (CEENL), Moisés Pérez Vega (IEPC Jalisco)
Presentador: MOISES PEREZ VEGA
Comentarista: Alfonso Roiz Elizondo
Comentarista: MOISES PEREZ VEGA

Modera: Carlos González Martínez ;

Jueves, 14 de octubre de 2021

jueves, 14 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Panel: Las Voces de las y los candidatos durante la campaña 2021 (INE)
Panelistas: Felipe De La O López, coordinador general de Voto Informado, Jesús Isaac Flores Castillo, coordinador digital de Voto Informado, Georgina Cárdenas Acosta (CIEG-UNAM), Adriana Baez. Moderadora: Cecilia Azuara (INE)
Panelista: Felipe De la Mata Pizaña


jueves, 14 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Panel: "Perspectiva desde diversos organismos públicos locales de una posible reforma electoral" (Red Cívica Mx)
Participantes: Zelandia Bórquez Estrada (Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana en San Luis Potosí), Carmelita Sibaja Ochoa (Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca), Laura Fabiola Bringas Sánchez (Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Durango), Carlos González (Instituto Universitario de Investigación Ortega y Gasset de España en México). Moderación: Marco Iván Vargas Cuéllar (Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana en San Luis Potosí).
Panelista: Zelandia Borquez Estrada
Panelista: Carmelita Sibaja Ochoa
Panelista: LAURA FABIOLA BRINGAS SANCHEZ
Panelista: Carlos González Martínez

Modera: Marco Ivan Vargas Cuellar ;

jueves, 14 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Elecciones a nivel subnacional
Sesión: Sesión 1
Coordina: René Valdiviezo Sandoval Modera: José Antonio Beltrán Morales
Actividad(es) / Ponencias
"La elección de la gubernatura de Baja California Sur en 2021" José Antonio Beltrán Morales
"“Acercamientos al estudio de las contiendas de 2021 para gobernador en México y de sus consecuencias políticas”" María Marcela Bravo Ahuja Ruiz
"Las elecciones locales del 06 de Junio de 2021, en el Estado de México. La composición del poder político en la entidad, como posible escenario de alternancia política hacia la gubernatura del estado en el 2023. Análisis a los resultados electorales." Eduardo Rodríguez Manzanares, Leticia Contreras Orozco, Delia Gutiérrez Linares
"Elecciones 2021 en Aguascalientes. Perfil del voto útil" Andrés Reyes Rodríguez
"Guanajuato 2021: Elecciones locales y federales en contrapunto" Luis Miguel Rionda Ramírez
jueves, 14 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Cultura política y democracia
Sesión: Sesión 1
Coordina: Ma. Aidé Hernández García Modera: Ma. Aidé Hernández García
Actividad(es) / Ponencias
"Cultura política y democracia indígena en Hidalgo" Robert González García, Juan Antonio Taguenca Belmonte
"IDEOLOGÍA, COSTOS DE TRANSACCIÓN Y CULTURA DEMOCRÁTICA" Ignacio Marcelino Lopez Sandoval, Carolina Sthephania Muñoz Canto
"Cultura de lo político y participación de los pueblos originarios en los procesos consultivos. Estudio de caso de la consulta Estrategia Nacional ENAREDD+ en Puebla y Veracruz" Carolina Sthephania Muñoz Canto, Ignacio Marcelino Lopez Sandoval
"Contraste de la cultura política de la ciudadanía y la élite política con relación a la selección de regidurías." Erasto López López
"Cultura política en contextos de violencia criminal: una propuesta teórico-metodológica" Victor Hugo Gaytán Martínez
jueves, 14 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Seminario Grupo de investigación Partidos Políticos
Sesión: Organización y vida interna de los nuevos partidos políticos mexicanos
Coordina: Andrea Bussoletti Modera: Andrea Bussoletti
Actividad(es) / Ponencias
"Hacia una caracterización de la subjetividad política de los dirigentes de los nuevos partidos políticos en México" Raúl Rocha Romero
"El Movimiento de Regeneración Nacional como partido oficialista: promoción del activismo interno y centralización de la selección de las candidaturas (2018- 2021)." Rosa Marcuzzi Marcuzzi, Gustavo Martínez Valdés
"Fuerza por México; formación del partido y trayectoria de sus dirigentes." Rigoberto Ramírez López
"El rechazo “Institucional” a la formación del partido “México Libre” de Felipe Calderón" Moises Noe Mendoza Valencia
"Formación y desarrollo de nuevos partidos políticos en México: el caso de Redes Sociales Progresistas" Daniel Obed Ortega Vázquez
jueves, 14 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Panel: Una mirada a las percepciones, valores y prácticas de la ciudadanía: Encuesta Nacional de Cultura Cívica (ENCUCI) 2020 (INE)
Ponentes: Alejandra Ríos (INEGI), Alejandro Monsiváis, Rodrigo Castro (CIDE), Karolina Gilas. Moderador: Víctor Morales Noble
Panelista: Alejandro Monsiváis Carrillo


jueves, 14 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Panel: Redes Sociales y Los Retos Que Representan En Los Próximos Procesos Electorales
Ponentes: Beatriz Tovar Guerrero (IEEG); Alexa Vargas Madrigal (Influencer); Luis Octavio Vado Grajales (TEPJF); Roberto Ruz Sahrur (IEPAC);
Panelista: Beatriz Tovar Guerrero
Panelista: Luis Octavio Vado Grajales
Panelista: ROBERTO RUZ SAHRUR

Modera: Jorge Armando Poot Pech IEQROO;

jueves, 14 de octubre de 2021
10:00 a 11:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: La Conformidad. El poder de las influencias sociales sobre nuestras decisiones (INE)
Presenta: Roberto Castellanos. Comenta: Roberto Heycher Cardiel (INE). Modera: Maribel Hernández (INE)
Presentador: Roberto Heycher Cardiel Soto


jueves, 14 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Elecciones a nivel subnacional
Sesión: Sesión 2
Coordina: René Valdiviezo Sandoval Modera: René Valdiviezo Sandoval , Álvaro Iván Arce Cortés
Actividad(es) / Ponencias
"Baja California 2021. Partidos políticos y alianzas electorales a examen" Víctor Alejandro Espinoza Valle
""Las Elecciones de Diputados Federales y Locales por el Principio de Mayoría Relativa en Veracruz: 2021"" Manuel Reyna Muñoz
"El reacomodo de las fuerzas políticas locales expresada a través de la disputa por la alcaldía de Mérida y los cinco distritos electorales federales: Yucatán 2021. " Efraín Eric Poot Capetillo
"Puro Fosto-fosfo. El proceso electoral en Nuevo León. " Juan Carlos Montero Bagatella
"Puebla capital 2021: la nueva alternancia." René Valdiviezo Sandoval
jueves, 14 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Cultura política y democracia
Sesión: Sesión 2
Coordina: Ma. Aidé Hernández García Modera: Ma. Aidé Hernández García
Actividad(es) / Ponencias
"SISTEMA ELECTORAL Y REPRESENTACIÓN EN LAS CÁMARAS DEL CONGRESO DE LA UNIÓN" Carlos Sergio Quiñones Tinoco
"El proceso electoral (2021) y la participación en el Distrito 10 Federal en Zapopan." María Guadalupe Moreno González, Lucia ibarra ortiz
"Plataformas Electorales de Partidos Políticos y Coaliciones y Participación Ciiudadana en el Proeso Electoral Federal 2020-2021" Carlos Romero Rojas
"Elementos de cultura política en el estado de Nuevo León escenario preelectoral 2021 " Juan De Dios Martínez Villarreal
"Debido cumplimiento electoral en las consultas, previas, libres e informadas de los pueblos indigenas " Ernesto Askur Palencia Rodriguez
jueves, 14 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Seminario Grupo de investigación Partidos Políticos
Sesión: Los nuevos partidos como instrumento de construcción de la política desdelo local
Coordina: Andrea Bussoletti Modera: Rosa María Mirón Lince
Actividad(es) / Ponencias
"Institucionalización de MORENA a nivel subnacional. Revisión del proceso interno de selección de la dirigencia nacional, 2020" Gustavo Martínez Valdés
"La clase política de los nuevos partidos: perfiles de los candidatos a las gubernaturas" Orlando Espinosa Santiago
"Los nuevos partidos políticos locales en las elecciones de 2021" Javier Rosiles Salas
"Nuevos partidos políticos locales en Jalisco: resultados y perspectivas" Miriam Guadalupe Gutierrez Mora
"La oferta política de los partidos políticos nuevos en 2021: tránsfugas, celebridades y novatos" MONICA MONTAÑO REYES
jueves, 14 de octubre de 2021
12:00 a 13:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Conferencia: "La representación proporcional en el sistema electoral mexicano" (INE)

Ponente: Uuc-kib Espadas Ancona
Comentarista: Ricardo de la Peña

Modera: Marcela Ávila Eggleton SOMEE;

jueves, 14 de octubre de 2021
12:00 a 13:30 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Conferencia: Enseñanzas y Opciones Institucionales de la Justicia Electoral en México y en América Latina
Ponente: Raúl Ávila Ortíz (TEPJF). Moderadora y comenta: María Macarita Elizondo Gasperín (Ex magistrada del TEPJF)

jueves, 14 de octubre de 2021
12:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 6
Ver Grabación
Panel: "Mecanismos de democracia directa: su implementación legal y legítima en México, Siglo XXI" (Red Cívica Mx)
Participantes: Moisés Pérez Vega (Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Jalisco), Miguel Godínez Terríquez y Brenda Serafín Morfín (Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Jalisco), Gema Morales Martínez (consultora en Democracia y Elecciones), Luis Gabriel Mota (Instituto Electoral del Estado de Guanajuato). Moderador: Jorge Valladares Sánchez (Red Cívica Mx).
Panelista: MOISES PEREZ VEGA
Panelista: Miguel Godinez Terriquez
Panelista: Luis Gabriel Mota

Modera: Jorge Miguel Valladares Sánchez ;

jueves, 14 de octubre de 2021
12:00 a 13:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: La confianza y la participación de la juventud en la democracia (INE)
Presenta: Silvia Gómez Tagle y José Eduardo García. Comenta: Claudia Zavala. Modera: Francisco Morales (INE).
Presentadora: Silvia Teresa Gómez-Tagle Lemaistre


jueves, 14 de octubre de 2021
12:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Elecciones a nivel subnacional
Sesión: Sesión 3
Coordina: René Valdiviezo Sandoval Modera: Lerins Varela Castro
Actividad(es) / Ponencias
"COMPETENCIA Y COMPETITIVIDAD ELECTORAL EN GUERRERO 2015-2021" Eudocio Téllez Santiago
"COALICIONES Y CANDIDATURAS COMUNES A NIVEL SUBNACIONAL: PROCESO ELECTORAL 2021 EN EL ESTADO DE MÉXICO." ALEJANDRO MENDOZA ROJAS
"Voto por coalición en la elección local de Quintana Roo 2021" Adrian Amilcar Sauri Manzanilla
"PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y COALICIONES EN EL PROCESO ELECTORAL 2021 Un estudio de los estados de Coahuila de Zaragoza y de Durango." Lerins Varela Castro
jueves, 14 de octubre de 2021
12:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Cultura política y democracia
Sesión: Sesión 3
Coordina: Ma. Aidé Hernández García Modera: Ma. Aidé Hernández García
Actividad(es) / Ponencias
"Ciberespacio, redes sociodigitales y política. La campaña electoral por la gubernatura de Baja California del 2021." Victoria Elena Santillán Briceño, Ángel Manuel Ortíz Marín
"Percepción de la autoridad electoral entre enclaves de cultura cívica en México" Roberto Heycher Cardiel Soto, Victor Morales Noble
"Participación Juvenil en Elecciones Locales" Jorge Armando Poot Pech
"Análisis de contenido en TikTok para promover el voto" Brenda Rosario Luna Chávez
jueves, 14 de octubre de 2021
12:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Seminario Grupo de investigación Partidos Políticos
Sesión: Posibilidades y rendimiento electoral de los nuevos partidos estatales:estudios de casos
Coordina: Andrea Bussoletti Modera: Víctor Alarcón Olguín
Actividad(es) / Ponencias
"Origen y desempeño de los nuevos partidos en Jalisco en el proceso electoral 2020-2021" Iván Arrazola Cortés
"Querétaro independiente: análisis de su impacto en el sistema de partidos local." César Mauricio Burgos Chaparro
"Mujeres y partidos políticos en Tlaxcala. Elecciones 2021" Angélica Cazarín Martínez
"Los partidos políticos locales en Veracruz: acciones afirmativas respecto a grupos subrepresentados 2020-2021" Antonio Faustino Torres
"Nuevos partidos locales en el proceso electoral de 2021: la efímera vida del Partido Equidad, libertad y género (ELIGE) en la Ciudad de México." Esperanza Palma Cabrera, Marisol Vázquez Piñón
jueves, 14 de octubre de 2021
13:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: La función de la división de poderes y los organismos constitucionales autónomos en el presidencialismo carismático en México (INE)
Presenta: Jorge Molina Piñeiro. Comentarista: Iván Lazcano Gutiérrez. Modera: Liliana Miranda (INE)
Comentarista: ALFONSO JAIME Martínez Lazcano


jueves, 14 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Panel: Las agendas pendientes para la consolidación de la democracia paritaria y la igualdad sustantiva en México. (INE)
Panelistas: Norma de la Cruz, Andrea Samaniego, Olga Viridiana Maciel Sánchez (AMCEE y IEBC). Moderador: Carlos Ferrer (INE).
Panelista: Olga Viridiana Maciel Sanchez


jueves, 14 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Panel: "Confianza y credibilidad en los procesos electorales" (Cátedra Internacional de Opinión Pública).
Coordinador: Ricardo de la Peña (ISA). Panelistas: Alberto Aziz (CIESAS), Luis Medina (UAMI), Claudia Ortiz (UAMX), Ricardo de la Peña (ISA). Comentarista: Esperanza Palma (UAMA). Moderación: Martha Gloria Morales (UAQ).
Coordinador: Ricardo de la Peña
Panelista: Luis Eduardo Medina Torres
Panelista: Claudia Ortiz Guerrero
Comentarista: Esperanza Palma Cabrera

Modera: Martha Gloria Morales Garza ;

jueves, 14 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 6
Ver Grabación
Panel: "La democracia latinoamericana: entre el abstencionismo electoral, el desinterés y otras estrategias de participación ciudadana" (FUDEPA)
Coordina: José María Ramón (Univ nacional de las patagonia y Pte Fudepa). Expositores: Carla Torcoletti (Univ Nacional de Jujuy) 'Abstencionismo electoral en América Latina: ¿Voto voluntario u obligatorio para más democracia?', Dafnys Guzmán (Universidad Mayor de San Andrés - Bolivia) 'Participación y abstención electoral en Bolivia (2009-2020)', Pablo Eduardo Toro Monroy (Universidad Diego Portales - CHILE) 'Los determinantes de la abstención electoral en Chile (1989-2021)', Gustavo González (Univ. Buenos Aires UBA - Arg) 'Pandemia y abstención en América Latina. Democracia con comorbilidad.', Miguel Angel Ibarra Trujillo (Universidad Nacional Federico Villarreal - Perú), Paula Pinedo (Univ del Norte Colombia) - pediente-

jueves, 14 de octubre de 2021
16:00 a 17:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: La democracia no se construyó en un día.
Lorenzo Córdova, Ernesto Nuñez
Presentador: Lorenzo Córdova Vianello


jueves, 14 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Elecciones a nivel subnacional
Sesión: Sesión 4
Coordina: René Valdiviezo Sandoval Modera: Pablo Vargas González
Actividad(es) / Ponencias
"Sentimientos políticos determinando el voto; Querétaro 2021" Héctor Gutiérrez Sánchez
"Los partidos en el ejercicio del poder: el primer gobierno de Morena en la CDMX y el legado perredista." Francisco Reveles Vázquez
"Resultados de las coaliciones en la Ciudad de México" Luz María Cruz Parcero
"Un orden social distinto en la política potosina a partir de 2021" Patricio Rubio Ortíz
"Hidalgo 2021: la revancha de las elecciones del 2018" Pablo Vargas González
jueves, 14 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Cultura política y democracia
Sesión: Sesión 4
Coordina: Ma. Aidé Hernández García Modera: Ma. Aidé Hernández García , Josefina Hernández Téllez
Actividad(es) / Ponencias
"Los Desafíos del Estado Constitucional de Derecho en el Proceso Electoral Federal de 2020-2021 de México" Felipe Carlos Betancourt Higareda
"Iniciativas de la LXIII Legislatura del Congreso de Tlaxcala 2019-2020. La perspectiva de género como parte de la agenda local" Dainzu López de Lara Espinosa
"La agenda de género en el Congreso del Estados de Guanajuato" Ma. Aidé Hernández García
"Acciones afirmativas sobre paridad total y su impacto en la integración del Congreso del Estado de Yucatán en el Proceso Electoral Local Ordinario 2020-2021" Maria del Mar Trejo Perez
"La agenda de género en el Congreso del Estado de Aguascalientes" Yolanda Franco Durán
jueves, 14 de octubre de 2021
16:00 a 18:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Opinión pública y comunicación política
Sesión: Sesión 1
Coordina: Uuc-kib Espadas Ancona Modera: Uuc-kib Espadas Ancona , Mayari Forno
Actividad(es) / Ponencias
"Cobertura periodística en la campaña para gobernador en Baja California en tiempos de pandemia." Alejandra Rodríguez Estrada, Ángel Manuel Ortíz Marín
"Preferencias electorales online y offline frente la coyuntura del COVID-19 a nivel municipal: los casos de las elecciones en Guadalajara, San Pedro Tlaquepaque y Tonalá, Jalisco 2021" Teresa Magnolia Preciado Rodríguez, Edgar Ricardo Rodriguez Hernandez
"La participación ciudadana en redes sociales frente a los resultados de la elección para munícipes en Zapopan y Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco." Ernesto Gerardo Castellanos Silva, Sara Angélica Pérez Aguilar
"Información electoral en espacios de Uso Común, impresa y digital, que fortalezcan la comunicación política" Norberto Sanchez Briones
jueves, 14 de octubre de 2021
18:00 a 19:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Conferencia: 2021: la autoridad electoral en AL bajo asedio (INE)
Edmundo Jacobo (INE)
Modera: Carolina Muñoz Canto ;

Viernes, 15 de octubre de 2021

viernes, 15 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Elecciones a nivel subnacional
Sesión: Sesión 5
Coordina: René Valdiviezo Sandoval Modera: René Valdiviezo Sandoval
Actividad(es) / Ponencias
"Actualización de la relación entre Partidos Políticos y Desarrollo Local en Michoacán desde una visión electoral" Álvaro Iván Arce Cortés
"La gestión electoral durante la pandemia de COVID-19. El caso de la elección de Ayuntamientos en Hidalgo 2020" Analinn Rivera Delgado
"Implementación y efectos de la reelección legislativa subnacional en México." Sergio Eduardo Rodríguez Trejo
"Proceso y resultados de las acciones afirmativas indígenas en Nuevo León" Alfonso Roiz Elizondo
"La legislación electoral de Yucatán sobre candidaturas comunes y su impacto en la asignación de diputaciones de representación proporcional para los partidos minoritarios" Sebero Roberto Ramírez Venegas
viernes, 15 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Modalidad de jóvenes estudiantes
Sesión: Partidos y elecciones en México.
Coordina: Carolina Sthephania Muñoz Canto Modera: Carolina Muñoz Canto
Actividad(es) / Ponencias
"Institucionalización de MORENA a nivel subnacional. Revisión del proceso interno de selección de la dirigencia nacional, 2020." Gustavo Martínez Valdés
"La UPREZ y el PRD en la alcaldía Iztapalapa (2009-2012), un estudio de caso sobre las relaciones entre movimientos y partidos" Christian Octavio Diego Guerra
"La redistribución del poder político local en México: 1997-2021" Brandon Ramírez González
"Elecciones y nueva normalidad en México: 06 de julio de 2021." Marlene Martínez Leal
"Disciplina y transfuguismo partidista. Elementos conceptuales para observaciones empíricas" Aldo Muñoz Armenta, Ramiro Medrano Gonzalez
viernes, 15 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Opinión pública y comunicación política
Sesión: Sesión 2
Coordina: Uuc-kib Espadas Ancona Modera: Uuc-kib Espadas Ancona , Rafael Roche
Actividad(es) / Ponencias
"Opinión Pública y marketing político en las elecciones del 2021" Murilo Kuschick Ramos
"La Opinión Pública en la Ciudad de México 2000 a 2020" Ma de Lourdes Fournier García, Claudia Ortiz Guerrero
"Fosfo fosfo, el efecto Mariana Rodríguez: los influencers en campañas electorales" Daniela Edith Castillo Rodríguez
"El seguimiento mediático de las elecciones de 2021 y su influencia en compromiso político. Análisis mediacional desde el modelo O-S-R-O-R" Carlos Muñiz Muriel
"Tejiendo redes: elecciones contra la desinformación" Sofia Martinez de castro Leon
viernes, 15 de octubre de 2021
08:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 6
Ver Grabación
Mesa: Resolución de conflictos electorales
Sesión: La visión nacional
Coordina: Luis Eduardo Medina Torres Modera: Luis Eduardo Medina Torres
Actividad(es) / Ponencias
"El conflicto entre el presidente de la Republica y el partido Morena vs. el Instituto Nacional Electoral en las elecciones del 2021." Héctor Zamitiz Gamboa
"Los problemas de la representación proporcional en la cámara de diputados en 2015, 2018 y 2021" Dayan Iray Robledo Sandoval Robledo Sandoval, Luis Eduardo Medina Torres
"Democracia interna y la postulación de candidaturas a diputaciones federales 2020-2021" Elizabeth Susana Rodríguez Martínez
viernes, 15 de octubre de 2021
09:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: Yo, el pueblo. Cómo el populismo transforma la democracia (INE)
Presenta: Ciro Murayama. Comenta: Guadalupe Salmorán. Modera: Marco Zavala (INE).

viernes, 15 de octubre de 2021
09:00 a 10:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Sesión Grupo de Trabajo "Estudios de Género"


viernes, 15 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Panel: El sistema electoral mexicano frente a los dilemas actuales (INE)
Panelistas: María Marván Laborde, Uuc-kib Espadas Ancona (INE) Silvia Gómez-Tagle. Moderador: Manuel Carrillo Poblano (INE)
Panelista: Uuc-kib Espadas Ancona
Panelista: Silvia Teresa Gómez-Tagle Lemaistre


viernes, 15 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 2
Ver Grabación
Panel: Cultura cívica y género ante nuevos contextos de exigencia
Participantes: Carla Astrid Humphrey Jordán (INE), Beatriz Tovar Guerrero (Instituto Electoral del Estado de Guanajuato), Sofía Martínez de Castro León (Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana de Chiapas), Nirvana Rosales Ochoa (Red Cívica Mx), Gustavo Uribe Robles (Instituto Electoral de la Ciudad de México). Moderadora: Olga González Martínez (OPTIMUM).
Panelista: Beatriz Tovar Guerrero
Panelista: Sofia Martinez de castro Leon
Panelista: Nirvana Fabiola Rosales Ochoa

Modera: Olga González Martínez ;

viernes, 15 de octubre de 2021
10:00 a 11:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: La escucha y el cuidado: hacia nuevas formas de vinculación con niñas, niños y jóvenes (INE)
Presenta: Minerva Gómez, Yolanda Corona, Mariana Robles

viernes, 15 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 3
Ver Grabación
Mesa: Elecciones a nivel subnacional
Sesión: Sesión 6
Coordina: René Valdiviezo Sandoval Modera: Emelia Higueras Zamora
Actividad(es) / Ponencias
"LA POSIBILIDAD DEL CAMBIO. ELECCIONES EN TLAXCALA 2021" Angélica Cazarín Martínez
"Gubernatura 2021 en Tlaxcala: análisis espacial del voto y los retos en paridad." Emelia Higueras Zamora
"Elecciones 2021 en Michoacán: entre la articulación y la agregación" Javier Rosiles Salas
"Pobreza y democracia en la Zona Metropolitana de la Ciudad de México 2021 " Ernesto Morua Ramírez
viernes, 15 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 4
Ver Grabación
Mesa: Modalidad de jóvenes estudiantes
Sesión: Ciudadanía, inclusión y política
Coordina: Carolina Sthephania Muñoz Canto Modera: Dainzu López de Lara Espinosa , Carolina Muñoz Canto
Actividad(es) / Ponencias
"Slacktivism: ¿Exageración? Activismo digital en el contexto mexicano." Luis Andres Luebbert Acuña
"La socialización de la cultura política de los jóvenes de educación básica secundaria para construir acuerdos. " Fermin Dominguez del Valle
"CIUDADANÍA ACTIVA Y ABSTENCIONISMO ELECTORAL DE LAS Y LOS JÓVENES DE ENSENADA, BAJA CALIFORNIA, 2018-2019." Karla Jazmín Torres Rodríguez
"JUSTICIA ELECTORAL DE GÉNERO: CONSTRUIR DEMOCRACIAS PARITARIAS, SUSTANTIVAS E INCLUYENTES" Flor Angeli Vieyra Vázquez
viernes, 15 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 5
Ver Grabación
Mesa: Opinión pública y comunicación política
Sesión: Sesión 3
Coordina: Uuc-kib Espadas Ancona Modera: Uuc-kib Espadas Ancona , Claudia del Carmen Jimenez Lopez
Actividad(es) / Ponencias
"La opinión pública y los medios de comunicación como determinantes de la confianza política ciudadana" José Fernando Treviño Martínez, CARLOS ENRIQUE AHUACTZIN MARTINEZ
"Elecciones restauradoras en Bolivia. Legitimidad, confianza y opinión pública" Carlos Ernesto Ichuta Nina
"Las nuevas reglas de la relación entre medios y gobierno en México (2018-2021)" María Eugenia Valdés Vega
"La estrategia de voto útil. Análisis de su efectividad en las elecciones para diputaciones federales de 2021." Ricardo de la Peña
viernes, 15 de octubre de 2021
10:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 6
Ver Grabación
Mesa: Resolución de conflictos electorales
Sesión: La perspectiva sub nacional
Coordina: Luis Eduardo Medina Torres Modera: Luis Eduardo Medina Torres
Actividad(es) / Ponencias
"Defendiendo al Club de Toby. La estrategia del Partido Acción Nacional en las candidaturas a las alcaldías de Nuevo León" José Fabián Ruiz
"La Integración del Congreso de Morelos a partir de la reforma de 2014" Claudia Ortiz Guerrero, Ixel Mendoza Aragón
"De las sentencias por asientos reservados para indígenas y candidaturas para la comunidad LGBT+ en México, 2021" Omar De La Cruz Carrillo
"Los tribunales electorales y el proceso de integración de congresos estatales paritarios, 2014-2019" Arturo Hernández Cruz
viernes, 15 de octubre de 2021
11:00 a 12:00 horas
Transmisión Canal 7
Ver Grabación
Presentación editorial: Participación política de las mujeres tlaxcaltecas en el proceso electoral local ordinario 2020-2021. Retos y experiencias del Observatorio de participación política de las mujeres en Tlaxcala y el Coltlax
Elizabeth Piedras Martínez (Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Presidenta del Observatorio de Participación Política de las Mujeres en Tlaxcala); Margarita Cisneros Tzoni (Directora del Instituto Estatal de la Mujer y Secretaria Técnica del Observatorio de Participación Política de las Mujeres en Tlaxcala); Claudia Salvador Angel (Magistrada del Tribunal Electoral de Tlaxcala).
Presentadora: Elizabeth Piedras Martínez

Modera: Carolina Sthephania Muñoz Canto ;

viernes, 15 de octubre de 2021
13:00 a 14:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Conferencia de clausura: Elecciones 2021. Retos y resultados. (INE)
Comentarista: Mayra San Román Carrillo Medina
Ponente: Lorenzo Córdova Vianello

Modera: Angélica Cazarín Martínez SOMEE;

viernes, 15 de octubre de 2021
14:00 a 15:00 horas
Transmisión Canal 1
Ver Grabación
Ceremonia de clausura
Presidium: Carlos Manual Joaquín González (Gobernador del Estado de Quintana Roo), Lorenzo Córdova Vianello (INE) [declaratoria de clausura], Mayra San Román Carrillo Medina (IEQRoo), Francisco Xavier López Mena (UQRoo), Angélica Cazarín Martínez (SOMEE), Martha Elena Morga Arias (INESAP QRoo), Jorge Armando Poot Pech (IEQRoo), Claudia Rodríguez Sánchez (INE QRoo), Yensunni Idalia Martínez Hernández (Presidenta Municipal del Ayuntamiento de Othón P. Blanco)
Participante: Angélica Cazarín Martínez